Актуально
Нацбанк прекращает выдачу лицензий финансовым организациям

 Грузия, 25 марта, ГРУЗИНФОРМ. Национальный банк Грузии на два месяца приостанавливает выдачу лицензий и регистрацию представителям финансового сектора, говорится в сообщении регулятора.

С 21 марта до 21 апреля правительство Грузии объявило о введении в стране чрезвычайного положения, которое, в частности, предусматривает ограничения в работе офисов банков и других финансовых организаций.

По информации Нацбанка, на два месяца прекращается прием документаций от микрофинансовых компаний, обменных пунктов, субъектов и филиалов по выдаче кредитов, фондовых бирж, брокерских компаний, провайдеров налогового обслуживания.

Нацбанк дает разъяснения, что данное решение не распространяется для тех компаний и организаций, которые внесли документацию до принятия решения – они будут рассмотрены в предусмотренные законом даты.

"Несмотря на чрезвычайное положение на всей территории Грузии и карантин в отдельных муниципалитетах, финансовый сектор продолжает предоставлять неограниченный объем полного спектра услуг без каких-либо перерывов. Включая непрерывный денежный поток, расчет, кредит и депозитные услуги. Платежные автоматы и банкоматы будут работать бесперебойно", - говорится в заявлении Нацбанка.

Регулятор призывал население максимально использовать услуги интернет-платежей, чтобы страна могла эффективно бороться с вирусом. Банкам, кредиторам, микрофинансовым организациям и пунктам обмена валюты рекомендуется ограничивать прямой физический контакт между служащими и клиентами, а также обеспечить максимальную защиту своего персонала.

В Грузии в настоящее время работает 15 коммерческих банков, 45 микрофинансовых организаций, один кредитный союз, 199 организаций по выдаче кредитов, а также зарегистрировано 800 пунктов по обмену валюты.

Sputnik-Georgia