Религия
Визит Католикоса всех армян Гарегина II

gareginII_3Сегодня, 10 июня 2011 года, в 12:00 ч., Грузию с официальным 6-дневным визитом посетит Католикос всех армян Святейший Гарегин II. На границе Грузии его встретит делегация Святого Синода ГПЦ во главе с Католикос-Патриархом всея Грузии, Архиепископом Мцхетским и Тбилисским, митрополитом Пицундским и Цхум-Абхазским, Святейшим и Блаженнейшим Илиёй II. Сегодня же вечером состоится его встреча с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

В программу визита, который продлится с 10 по 16 июня включительно, также вошли следующие мероприятия:

- совместное Богослужение в Кафедральном соборе Святой Троицы;

- посещение Музей искусства и истории;

- посещение Института рукописей;

- поминальная служба в Пантеоне армянских писателей и общественных деятелей на горе Ходжеванк в Тбилиси;

- посещение посольства Армении в Грузии;

- посещение Дома кукол имени Давтян;

- церемония открытия Культурного центра «Хаяратуни» во дворе армянской церкви Сурп Геворг;

- Богослужение в армянской церкви Святой Эчмиадзин;

- встреча с представителями армянской диаспоры в Грузии;

- встречи и беседы с Патриархом Грузии, который даст в честь своего высокого гостя банкет, на который приглашён весь представленный в Грузии дипкорпус.

С 13 июня 2011 года Католикос всех армян Святейший Гарегин II покинет столицу Грузии и направиться в Самцхе-Джавахети, где посетит Боржоми, Ахалкалаки, Ахалцихе, Ниноцминду, Аспиндзу и Цалку. В программе – посещение армянских и грузинской церкви, Богослужения, посещение Ахалцихской и Тао-Кларджетсткой епархии, армянских школ, культурных центров, встречи с населением региона. После посещения Цалки 16 июня 2011 года Католикос всех армян Святейший Гарегин II направится к границе и покинет Грузию.