Политика
Правительство Абхазии возглавит Александр Анкваб

 Грузия, 26 марта, ГРУЗИНФОРМ. Избранный президент Абхазии Аслан Бжания намерен назначить экс-президента страны Александра Анкваба на должность премьер-министра. Об этом он сообщил во вторник на пресс-конференции в Сухуме.

"Главой правительства будет назначен Анкваб", - сказал Бжания.

Отвечая на вопрос о первых шагах на посту президента, Бжания сказал, что сначала "необходимо сформировать исполнительную власть". "Потом приступим к решению других проблем. Их очень много", - добавил он.

Анкваб руководил республикой в 2011-2014 годах, под давлением оппозиции, которую тогда возглавлял Рауль Хаджимба, ушел в отставку. Его обвиняли в том, что он незаконно выдал гражданам Грузии, проживающим в Восточной Абхазии, более 20 тыс. абхазских паспортов.

Бжания также сообщил, что церемония его вступления в должность должна состояться 23 апреля. "Дата инаугурации определена в законе на 30-й день со дня оглашения итогов выборов, по нашим подсчетам это должно быть 23 апреля", - сказал избранный президент Абхазии.

Бжания заявил о необходимости разграничения ряда полномочий между главой государства и парламентом.

"Необходимо определенное разделение полномочий межу президентом и парламентом <…> Мы будем работать в рамках тех полномочий, которыми наделены, взаимодействие, конечно же, будем поощрять", - сказал Бжания.

Он подчеркнул, что к изменениям в конституции, предусматривающим разграничение полномочий, необходимо отнестись очень ответственно. "Конституция - фундаментальный документ, мы будем очень аккуратно относиться к возможным изменениям, которые в этот документ, возможно, будут внесены", - отметил Бжания.

Избранный президент Абхазии также заявил, что готов к сотрудничеству с оппозицией. "Будем выстраивать открытые отношения. Оппозиция нужна, вы знаете, что я был одним из лидеров оппозиции. Многие процессы, которые там назревают, мне понятны", - подчеркнул Бжания. "Мы не намерены ограничивать права людей, которые будут занимать конструктивную оппозиционную позицию", - заметил Бжания.

Избранный президент Абхазии отметил, что ключевые решения по составу правительства "будут приняты очень быстро".

"Мы на все это посмотрим очень внимательно. У нас нет цели и задачи просто кого-то оставить без работы <...> Нам необходимо посмотреть, чем занимаются наши ведомства, имеет ли место дублирование функций, насколько они в плане штатного расписания соответствуют целям и задачам, которые должны решать. В некоторых случаях, возможно, какие-то ведомства будут сокращены и в количественном составе, в некоторых случаях может произойти наоборот", - сказал Бжания.

В воскресенье, 22 марта, в Абхазии проходили повторные выборы президента. В январе 2020 года глава республики Рауль Хаджимба подал в отставку после протестов оппозиции, возмущенной результатами рассмотрения в суде иска оппозиционера Алхаса Квицинии, который проиграл президентские выборы в 2019 году. Верховный суд Абхазии отменил итоги президентских выборов.

Источник: ТАСС