Политика
Грузия в будущем году направит в Афганистан дополнительный батальон

avRaneTiГрузия планирует в будущем году отправить дополнительный батальон в Афганистан для участия в миротворческой операции, - сообщает Министерство обороны (МО) Грузии.

По информации МО, эта тема обсуждалась на встрече министра обороны Грузии Бачо Ахалая с командующим международными силами НАТО по поддержанию безопасности в Афганистане (ISAF) Дэвидом Петреусом 9 июня в Брюсселе.

«Генерал Петреус приветствовал это решение. По его заявлению, кроме того, что это будут самым крупным вкладом Грузии в мировую безопасность, этим грузинские военные также получат и уникальный опыт», - говорится в пресс-релизе Министерства обороны Грузии.

О планах отправки Грузией дополнительных сил в Афганистан стало известно из пресс-релиза «Белого дома», который был опубликован после встречи между вице-президентом Джо Байденом и президентом Михаилом Саакашвили в Риме, согласно которому, Грузия станет самым крупным контрибутором в СПБА среди государств, не являющихся членами НАТО. В настоящее время самое большое число военных в Афганистане среди государств, не членов НАТО, размещены у Австралии – 1550 военных.

Грузия, от которой в настоящее время в Афганистане служат более 900 военных, потеряла 8 солдат после того, как в ноябре 2009 года присоединилась к проводимой в этой стране миротворческой операции под эгидой НАТО.

По информации Министерства обороны Грузии, Бачо Ахалаия и генерал Петреус также обсудили инициативу о создании в Грузии регионального учебного центра по стандартам НАТО.

«Генерал Петреус приветствовал инициативу создания в Грузии центра, основной целью которого будет проведение тренировок перед отправкой сил для участия в международных операциях. В вопросе создания центра Грузия получила полную поддержку со стороны НАТО», - сообщает Минобороны Грузии.

В Штаб-квартире НАТО, где 8-9 июня проходит Министериал обороны стран членов НАТО, Бачо Ахалая участвовал в заседании Североатлантического совета со странами, участвующими в операции в Афганистане, но не являющимися членами альянса.