ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Коронавирус COVID-19 покажет – сможет ли Грузия прожить без России

     Почему коронавирус COVID-19 в России опасен для Грузии

   Коронавирус, который настолько мал, что его можно увидеть только в микроскоп, оказался сильнее всех армий мира. Маленькая Грузия в борьбе с COVID-19 оказалась сильнее США и Евросоюза. Означает ли это, что когда пандемия закончится, грузинская власть пересмотрит государственные приоритеты – направит все имеющиеся ресурсы не на вступление в НАТО, ассоциацию с ЕС и партнёрство с США, которые сегодня не смогли защитить даже самих себя, а на благосостояние грузинского народа - на здравоохранение, трудоустройство и сельское хозяйство, на промышленность, образование и культуру - на всё, что сделает Грузию сильнее многих стран с большими армиями?

   Стандарты НАТО обязывают Грузию покупать дорогое вооружение, которое, тем не менее, не cделает её сильнее одной российской дивизии; стандарты Евросоюза – соблюдать Соглашение о свободной торговле, которое не заменит Грузии российский рынок, а лишь задушит местных производителей; а безвиз со странами Шенгена, которые принёс в Грузию коронавирус, не заменит Грузии прибыль от российских туристов. А когда из России в Грузию из-за коронавируса полностью иссякнут потоки туристов, денежных переводов и инвестиций, и без того оскудевшие по политической причине, станет ясно – сможет ли Грузия дальше жить без России. И выжить, если коронавирус вынудит Тбилиси обратиться за помощью к Москве, как заставил Италию, брошенную на погибель Евросоюзом.

   Вот почему сегодня любые заявления, «режущие слух» России – идущие от оппозиции, или власти, неважно! – представляют прямую угрозу государственным интересам Грузии, её населению. Вот почему для жителей Грузии победа над коронавирусом в России, где живёт и работает очень много грузин, важна не менее, чем в самой Грузии.

Почему молчали американские и европейские «друзья Грузии»

   После того, как 26 февраля в Грузии был выявлен первый случай заражения коронавирусом, наши западные «друзья» хранили гробовое молчание: враз умолк хор европарламентариев и американских конгрессменов, которые ежедневно пачками присылали в адрес «Грузинской мечты» и её председателя гневные письма с обвинениями в предательстве демократии и пособничестве России; исчезли с телеэкранов «озабоченные правами человека в Грузии» послы ЕС и США, которые до тех пор принуждали власть к встречам с оппозицией, пока не вынудили поступиться конституционными принципами.

Исходя из опасений, что Грузия попросит своих стратегических партнёров по обеспечению черноморской региональной безопасности (якобы, от российской опасности) оказать ей необходимую финансовую и медицинскую помощь для борьбы с короновирусом, прекратились западные петиции к России с требованием «прекратить ползучую оккупацию Грузии и вывести свои войска с Абхазии и Южной Осетии»; замолкли декларации, что «США, НАТО и Евросоюз продолжают поддерживать территориальную целостность Грузии» и «высоко ценят её вклад в миссии в Ираке, Афганистане и ЦАР».

Но месяц спустя, после того, как стало ясно, что Грузия, благодаря молитвам грузинского Патриарха, врачам, полиции и менеджменту премьер-министра, справляется и без помощи «западных друзей», а банк Иванишвили «Карту» высказал готовность выделить финансовую помощь в любом необходимом объёме, вновь послышались ослабшие голоса (наверное, от короновируса, потому что эпидемия не пощадила ни Европу и ни США) наших западных «друзей». Но они резко «поменяли пластинку» - например, генсек НАТО позвонил министру индел Залкалиани, чтобы убедиться, что коронавирус не отменил «сотрудничество между НАТО и Грузией в контексте безопасности на Черном море»; а посолы ЕС и США выразили «благодарность и восхищение действиями грузинского правительства» (посол ЕС даже заявил, что «Грузия – лучшее место, где он сейчас мог бы оказаться»). А для приличия США перечислили Грузии помощь в размере 1 млн 100 тысяч долларов - то есть, приблизительно сколько же, сколько перечислила одна компания мобильной связи «Магти», принадлежащая зятю покойного Шеварднадзе…

Означает ли это, что отныне западные «друзья» уже не будут читать власти Грузии нотации и учить демократии, а наоборот – будут брать с неё пример?

Почему Саакашвили готовит заброс десанта больных короновирусом в Грузию

После того, как НАТО из-за пандемии отменил учения «Defender Europe 2020», в рамках которого была запланирована высадка воздушного десанта на территорию Грузии, Саакашвили решил забросить в Грузию воздушный десант из 3-4 тысяч своих сторонников из Италии, Испании, Франции, Германии и Турции, многие их которых инфицированы коронавирусом. Это, в основном, бомжи и криминальные элементы, которым терять нечего и которые не имеют ни документов, ни денег на обратный авиабилет (поэтому и связались не с грузинскими посольствами, а с Саакашвили, который бесплатно, за собственные деньги, отправит их в Грузию с целью свержения действующей власти). Списки грузинских наёмников, которые в благодарность Саакашвили вернут его во власть, предварительно изгнав из неё Иванишвили, уже составлены (как во времена госпереворота на Украине в ноябре 2013 года под названием «Евромайдан» и создания «Грузинского легиона»), и – о, наглость! – переданы в администрацию правительства Грузии, которое должно дать «добро» на совершение вышеперечисленных авиарейсов украинской авиакомпании SkyUp Airlines. А последним рейсом «Варшава – Киев – Тбилиси», вместе с верными ему поляками, в Грузию вернётся сам Саакашвили, которого в аэропорту встретят прилетевшие ранее заразные наёмники вместе с несколькими тысячами благодарных сторонников, актив партии «Национальное движение», представители НПО «Новые лидеры» и фонда «Президентской библиотеки Саакашвили». К тому времени эпидемиологическая обстановка в Грузии будет уже как в Италии, и никому уже не будет дела до ареста Саакашвили…

    Только Саакашвили, которому покровительствуют или спецслужбы США, или сам Сатана, может спекулировать судьбой эмигрантов в условиях пандемии! Вот почему Саакашвили по сей день удаётся уклонятся от судебной ответственности и от мести родственников убиенных им тысяч людей в Грузии и на Украине! Отставим в сторону ставшие хрестоматийными многочисленные уголовные преступления Сааккашвили и преступление против человечности в августе 2008 года и рассмотрим лишь последние, которые сошли ему с рук. На прошлой неделе под предлогом раздачи медицинских масок населению, активисты Саакашвили организовали запрещённое Чрезвычайным положением массовое скопление народа, но власть не запретила деятельность партии Саакашвили, а заодно - его телекомпании «Мтавари архи», постоянно сеющей панику, провокации и дезинформацию среди населения, ограничившись лишь штрафом в 15 тысяч лари. А в июне прошлого года Саакашвили организовал: 1- физическое оскорбление руководителя делегации Госдумы РФ, прибывшей в Тбилиси на Межпарламентскую ассамблею православия – президента Ассамблеи росдепа Гаврилоа; 2 – словесное оскорбление Президента РФ В. Путина и его покойных родителей в прямом телеэфире телекомпании «Рустави 2»; 3 - неудавшийся штурм Парламента Грузии с целью свержения действующей власти.

Главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегившвили –
специально для News Front

29 марта 2020 года
Грузия, Тбилиси