Актуально
Еврокомиссия выделит 140 миллионов евро странам Восточного партнерства, включая Грузию, на борьбу с коронавирусом

 Грузия, 31 марта, ГРУЗИНФОРМ. В рамках глобального реагирования на эпидемию коронавируса Европейская комиссия поддерживает государства-члены Восточного партнерства и выделит 140 миллионов евро на неотложные нужды Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы и Украины, — об этом говорится в заявлении Еврокомиссии. Дополнительно, комиссия также перенаправит использование существующих инструментов на сумму до 700 млн евро для содействия смягчению социально-экономических последствий коронавирусного кризиса.

«Это очень трудное время не только для ЕС, но и для наших членов-партнеров. Мы делаем все возможное, чтобы смягчить воздействие эпидемии коронавируса на жизнь людей и их средства к существованию. Мы отвечаем, как на чрезвычайные потребности систем здравоохранения, но и наиболее уязвимых групп общества, так и на костяк экономики шести стран — на долгосрочные потребности малых и средних предпринимателей», — заявил комиссар ЕС по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Оливер Вархейи.

Как отмечает Европейская комиссия, по просьбе стран-партнеров Европейская комиссия будет отвечать на неотложные потребности стран и оказывать поддержку в поставках медицинского оборудования и персонального оснащения. В частности, речь идет о дыхательных аппаратах, лабораторных комплектах, масках, очках, перчатках и защитных костюмах.

«Европейская комиссия совместно с Всемирной организацией здравоохранения выделит 30 миллионов долларов для обеспечения того, чтобы эти необходимые материалы совместно закупались и эффективно распределялись на системы здравоохранения шести стран. Кроме того, эти средства помогут национальным администрациям здравоохранения в тренингах медицинского и лабораторного персонала и повышении осведомленности среди широких слоев населения», — говорится в заявлении Европейской комиссии.

Европейская комиссия планирует выделить 11,3 млн евро в виде небольших грантов организациям гражданского общества. Эти средства уже направлены на неотложные нужды через региональный проект «Механизма быстрого реагирования», включая поддержку местных школ в дистанционном обучении. В рамках этой программы комиссия запустит Программу солидарности Восточного партнерства к лету, которая будет направлена на наиболее пострадавшую часть население при поддержке гражданского общества и грантов для небольших местных организаций.