Актуально
Динамика роста инфицирования тревожная - Гахария

 Грузия, 31 марта, ГРУЗИНФОРМ.Динамику роста инфицирования коронавирусом в стране Георгий Гахария считает тревожной.

Как заявил на брифинге премьер-министр Грузии, в стране три случая, по которым специалистам не удалось выйти на первоисточник. Это означает, что в стране началась так называемая четвертая передача, когда люди не знают, где, когда и от кого заразились.

"Сегодня, по последним данным, у нас в Грузии уже сто инфицированных. Несмотря на то, что вместе с этим у нас 18 вылеченных, динамика роста инфицирования довольно тревожная. Сегодня у нас есть три случая, происхождение которых мы установить не можем. Вы знаете, что, когда первый случай подобного инфицирования был выявлен в Марнеули, мы приняли чрезвычайные меры. И Марнеули, и Болниси были объявлены карантинной зоной. Сегодня у нас есть три таких случая. К сожалению, вместе с этим есть один случай, когда инфицирован сотрудник медицинского сектора", - заявил Гахария.

Премьер отметил, что победить вирус только работой медиков и госучреждений не удастся, если не будет всеобщей мобилизации. Однако, по его словам, не все граждане осознают всю тяжесть ситуации.

"Все мы должны знать, что в этой глобальной борьбе мы можем победить не только благодаря героическому 24-часовому труду медиков, но и согласованными действиями с нашими гражданами, пониманием того, что это общий вызов, которому мы должны ответить вместе. Последние события показывают, что, к сожалению, не все наши граждане до конца осознают всю тяжесть положения и те риски, перед которыми они могут оказаться", - заявил Гахария.

В Грузии количество инфицированных коронавирусной инфекцией достигло ста человек.

Из ста человек вылечились 18. В карантине остаются 4978 человек, в стационаре под наблюдением врачей – 266.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария объявил на чрезвычайном брифинге о введении карантинного режима по всей территории страны. Решение вступает в силу с 8 утра 31 марта.

Введен также комендантский час с 21.00 до 06.00.

Полностью приостанавливает работу общественный транспорт, вводится жесткий регламент работы такси: не больше двух пассажиров на заднем сидении. Закрываются города Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Поти, Зугдиди, Рустави.

Все граждане, выходя на улицу, должны иметь при себе удостоверение личности. Всем, особенно пожилым, выходить из дома только в случае крайней необходимости.

Ранее, в середине марта, правительство закрыло границы, а с 21 марта объявило режим чрезвычайного положения на месяц. До последнего времени карантинный режим действовал только в Болнисском и Марнеульском районе, где была вероятность вспышки коронавируса.