Политика
В Грузии объявлен карантин и комендантский час на всей территории страны

 Грузия, 31 марта, ГРУЗИНФОРМ.Комендантский час вводится на всей территории Грузии с 31 марта по 21 апреля. Об этом заявил премьер-министр Грузии ГеоргийГахария на брифинге 30 марта.

С 21.00 до 6.00 запрещено любое передвижение – и транспорта, и пешеходов.

На время карантина будут действовать следующие ограничения:

Полностью запрещается движение общественного транспорта, в том числе метро, а также междугороднее транспортное сообщение.

Допускается лишь использование легковых автомобилей, в том числе такси, но с обязательным выполнением требования — в машине могут находиться только водитель и два пассажира, исключительно на заднем сиденье.

Транспортная перевозка пассажиров допускается, только если они являются работниками стратегически важных объектов.

Запрещается собираться в одном месте более трех человек, кроме магазинов и аптек, где действует правило 10 человек. Между людьми обязательное соблюдение дистанции в два метра.

Людям старше 70 лет запрещается выходить из дома, за исключением вынужденного посещения ближайшего магазина, аптеки, медицинского учреждения.

Одиноким пожилым людям обязаны помогать работники министерства экономики, министерства здравоохранения и местного муниципалитета.

При передвижении по городу обязательно иметь при себе удостоверение личности.

Для контроля за выполнением правил и условий ужесточенного чрезвычайного положения и термоскрининга граждан организуются контрольные пункты в Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Рустави, Поти, Зугдиди и Гори.

Контроль будет осуществляться совместными силами полиции и армии.

JAMnews