Религия
В этом году на схождение Благодатного огня в храме Воскресения Христова допустят только до 12 представителей православных церквей из разных стран

 Грузия, 2 апреля, ГРУЗИНФОРМ. По решению властей Израиля, из-за коронавируса религиозные церемонии в Страстную неделю и Пасху в Иерусалиме пройдут с ограничениями.

В этом году Страстная неделя для Католической церкви начинается 5 апреля, а для Православной церкви, а также Армянской, Коптской, Сирийской Коптской и Эфиопской церквей — 12 апреля.

Как отмечают иностранные СМИ со ссылкой на МИД Израиля, точный механизм церемонии схождения Благодатного огня в этом году ещё не расписан. Однако уже известно, что на церемонии схождения огня в храме Гроба Господня смогут присутствовать не более 10-12 представителей Православных церквей из разных стран.

Они же, в сопровождении полицейского эскорта, доставят огонь в аэропорт.

Делегации из разных стран, которые прибудут за огнем, не будут выходить из самолетов, чтобы не нарушить карантин. Они примут лампады прямо на борту.

Церемония схождения огня будет транслироваться в прямом эфире.

В этом году также отменена традиционная процессия на Пальмовое воскресенье, в обычные годы около 25 000 человек шли в этот день с Елеонской горы до храма Гроба Господня.