Актуально
Грузия заняла 3 место в антирейтинге Совета Европы по количеству заключенных

 Грузия, 8 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Грузия входит в число стран с самым высоким показателем содержания под стражей (270 заключенных на 100 000 жителей). Она попала в этот список (заняв третье место) наряду с Россией (386), Турцией (329), Литвой (232), Азербайджаном (218) и Чехией (203).

Эти данные приведены в ежегодном отчете Совета Европы, посвященном ситуациям в тюрьмах стран-участниц организации. Очередной доклад включает в себя статистику за период до конца января 2019 года.

В Страсбурге отмечают, что только 45 из 52-х пенитенциарных служб региона ответили на вопросник. Но администрации в Грузии, Бельгии, Боснии и Герцеговине, Мальте и Украине этого не сделали. Тем не менее, авторы отчеты смогли получить данные об общем количестве заключенных и вместимости тюрем указанных стран из других источников. Таким образом, они были включены в доклад. Данные по Абхазии и Южной Осетии собрать не удалось.

Помимо высокого показателя содержания граждан под стражей, в Страсбурге отметили и рост в процентном соотношении случаев лишения лиц свободы в ряде стран-участниц Совета Европы. В частности, в Грузии отмечен один из самых высоких уровней – +7%. Среди лидеров также Турция (+13%), Кипр (+11%), Дания (+9%), Болгария (+8%), Великобритания (+7%), Греция (+6%) и Швеция (+6%).