Политика
Опасения ГРУЗИНФОРМ подтвердились – в Поти вошли 5 кораблей НАТО

 Грузия, 9 апреля, ГРУЗИНФОРМ. В прошедшее воскресенье Главный редактор ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили в публикации специально для NEWS FRONT задаёт, среди прочих, следующий вопрос: «Если границы Грузии, в связи с коронавирусом будут на замке с соседями – Россией, Арменией, Азербайджаном и Турцией, неужели их откроют для солдат и чиновников НАТО? Здравая логика подсказывает, что нет. Тогда каким образом Генсек НАТО собирается «углублять сотрудничество НАТО с Грузией» - уже торопит нас с проведением совместных учений, чтобы защитить Чёрное море от российских кораблей и контролировать воздушное пространство над Грузией, чтобы отслеживать российские самолёты, о чём он заявил на прошлой неделе?».

Ответ на этот вопрос пришёл очень скоро – через два дня, лишний раз доказывая, что здравая логика и НАТО – это две большие разницы, как говорят в Одессе. Пять кораблей Второго постоянного военно-морского соединения НАТО (SNMG2) с 7 по 10 апреля посещают порт Поти на Черноморском побережье Грузии. Второе морское соединение НАТО принимает Пограничная полиция Министерства внутренних дел Грузии. Военно-морское соединение, в состав которого входят болгарский BGS Verni, канадский HMCS Fredericton, итальянский ITS Fasan, румынский ROS Regina Maria и турецкий TCG Salihreis, возглавляет командующий SNMG2 НАТО, контр-адмирал Паоло Фантони.

По сообщению МВД Грузии, в рамках визита будут проведены совместные учения кораблей Береговой охраны Пограничной полиции МВД «Очамчире» и «Диоскуриа» и кораблей Второго военно-морского соединения НАТО. «Визит соединения является примером успешного сотрудничества между НАТО и Грузией по вопросам безопасности на Черном море и является еще одним подтверждением поддержки Североатлантическим союзом процесса евроатлантической интеграции Грузии», — говорится в заявлении МВД.

Контр-адмирал итальянец Паоло Фантони заявил, что «возможность тесного сотрудничества и учений с Береговой охраной Грузии более углубляет взаимосовместимость между нашими силами». Объединенное командование ВМС НАТО заявило, что «три государства-члена Североатлантического альянса и две страны-партнера, граничащие с Черным морем, делают сотрудничество, безопасность и стабильность предметом серьезного интереса для НАТО». Согласно заявлению, «для достижения этой цели Морские силы НАТО увеличили представительство на Черном море».

Сообщается, что на фоне пандемии коронавируса был принят ряд превентивных мер. Для предотвращения возможного распространения нового коронавируса COVID-19 общественные и культурные мероприятия были отменены. Встречи будут проходить дистанционно, в формате видеоконференции. Совместные учения включают только маневры кораблей без взаимодействия экипажей.

P.S. Итак, Грузия ещё не вошла в пик эпидемии коронавируса, как в Грузию уже вошли корабли НАТО, в очередной раз доказав – на самом деле, это не грузинское правительство просит принять Грузию в Альянс, а Альянс не отстаёт от грузинского правительства, потому что не Грузии нужно НАТО, а НАТО нужна Грузия.