ОТ РЕДАКТОРА
С благословения Католикос-Патриарха, в Грузии должна быть создана Книга мудрости – Арно Хидирбегишвили обращается к Илие Второму

   Обращение Главного редактора ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили – к Католикос-Патриарху всея Грузии, архиепископу Мцхетскому и Тбилисскому, митрополиту Пицундскому и Сухум-Абхазскому, Святейшему и Блаженнейшему Илие Второму

     Ваше Святейшество!

Имея огромную честь неоднократно быть принятым Вами в Патриаршей резиденции и бережливо относясь к Вашему драгоценному времени в преддверии Светлого Воскресения Христова, перейду прямо к сути моей просьбы.

     Ваше Святейшество!

Ваши воскресные проповеди за последние несколько месяцев до пандемии были полны тревогой за судьбы Грузии и всего человечества: Вы предупреждали о недопустимости узаконивания грехов, указанных в 10 Божьих заповедях; Вы предупреждали о недопустимости пренебрежительного отношения к родителям и ближним; Вы просили грузинских эмигрантов перестать прислуживать пожилым иностранцам и вернуться на Родину; Вы просили нас хранить традиции, любовь, веру и скромность и разборчиво относиться к «благам» глобализации, а за несколько дней до неожиданной вспышки нового вируса в Китае Вы предупредили о необходимости подготовиться ко Второму пришествия, «до которого, может быть, осталось несколько дней».

   К сожалению, Грузинская нация должным образом не вняла словам своего Духовного отца, а западные стандарты, как и следовало ожидать, оказались бессильны перед новыми вызовами, что ещё раз подтвердило правоту Ваших слов. Оказалось, что чужие ценности и даже демократия не могут быть универсальными для всех, что вынуждает нас сегодня начать искать свой, уникальный грузинский путь в будущее.

     Ваше Святейшество!

   Золотой фонд Грузии – это её граждане с выдающимися талантами аналитического мышления и интуиции, о чём Вы упомянули в прошлогодней проповеди в Кафедральном соборе Пресвятой Троицы. Их немного - это пользующиеся заслуженным уважением в Грузии и за рубежом деятели науки, культуры и искусства, профессионалы и патриоты, каждое слово и высокой интеллект которых высоко ценит Грузинский народ. Есть и менее известные грузинскому обществу незаурядные личности, без громких титулов и регалий, в том числе – среди духовенства.

   Исходя из вышесказанного, предлагаю создать в Патриархии фолиант, в котором каждый из них заполнит пару страниц с описанием собственного видения пути спасения и процветания единого и суверенного Грузинского государства.

   Фолиант, который я условно называю «Книгой мудрости», должен быть создан с Вашего благословения и открываться Вашей записью, в которой Вы, легендарный Предстоятель Грузинской Православной Церкви, укажете нам дорогу к Храму.

   Непосредственное создание «Книги мудрости» предлагаю поручить местоблюстителю Патриаршего престола, митрополиту Сенакскому и Чхороцкуйскому Шио, который организует процедуру приёма рукописей для дальнейшего рассмотрения на вопрос внесения в фолиант.

   Ваше Святейшество!

Думаю, что «Книга мудрости» должна быть создана в назидание потомкам, поэтому некоторые рекомендации лучших сынов и дочерей земли Грузинской, где бы они не находились, могут сегодня не иметь прикладного значения и даже выглядеть неприемлемыми, но быть востребованными в будущем. На Ваше усмотрение останется вопрос целесообразности обнародования записей из «Книги мудрости», или к ней смогут получать доступ только высшие руководители Грузии.

С глубочайшим почтением и надеждой -
Ваш коленопреклонённый духовный сын
Арно Хидирбегишвили

Грузия, Тбилиси
10 апреля 2020 года