Актуально
Международные партнеры и донорские организации обращаются открытым письмом к правительству Грузии

 Грузия, 10 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Международные партнеры и донорские организации обращаются открытым письмом к правительству и народу Грузии.

Его авторы заявляют, что вместе с партнерами рассматривают существенный пакет быстрой поддержки и финансовой помощи Грузии.

«Пандемия COVID-19 и связанный с ней экономический кризис углубляются беспрецедентными темпами, толкая мировую экономику к рецессии. Ожидается, что его влияние будет тяжелее мирового финансового кризиса, а экономический ущерб будет расти во всех странах. Грузия как страна с открытой экономикой, которая зависит от туризма, торговли и финансовых переводов из-за рубежа, из-за этой пандемии подвержена особому риску.

Правительство Грузии, государственный и частный секторы, и грузинский народ встретили эту пандемию подходом, основанным на стойкости и сотрудничестве. Быстрые и решающие действия, предпринятые с самого начала распространения вируса, показали, насколько важными они оказались для того, чтобы остановить его дальнейшее распространение и заслужили международное признание. Началась разработка схем помощи бизнесу и уязвимым группам и разрабатываются планы их поддержки. Разумное использование фискальных ресурсов и накопленные за последние годы резервы лучше подготовили грузинскую экономику к преодолению экономических последствий кризиса. С учетом результатов успешно проведенных структурных реформ, возможно решительно отреагировать на кризис, не ставя под угрозу будущее страны.

Несмотря на это, учитывая беспрецедентный характер этого кризиса, необходим будет большой объем инвестиций и финансовая помощь для надлежащего оснащения сектора здравоохранения для преодоления будущих вызовов. Никого нельзя упустить: необходимо поддержать незащищенные бизнес и население, чтобы они выдержали шок. Необходимо продолжить инвестиции в жизненно важную инфраструктуру, снизить разрыв в государственных финансах, и страна должна подготовиться к восстановлению экономической стойкости. Для преодоления этой пандемии требуется скоординированное реагирование в сферах здравоохранения, социальной и экономической политики. Мы, Азиатский банк развития, Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, Европейский банк реконструкции и развития, Европейский союз и Европейский инвестиционный банк, Федеративная Республика Германия - посредством Кредитного банка реконструкции (KfW), Французская Республика - посредством Агентства развития (AFD), Международный валютный фонд и группа Всемирного банка работаем вместе над тем, чтобы обеспечить быструю поддержку Грузии, и в настоящее время рассматриваем Существенный пакет финансовой помощи, что поможет правительству эффективно реагировать на этот беспрецедентный кризис. Многие другие партнеры, работающие в сфере развития, также готовят пакеты по оказанию помощи народу Грузии. Как справедливо гласит девиз на гербе Грузии, сейчас действительно «Сила в единстве», - говорится в открытом письме.