Политика
До конца года в качестве международной помощи нам будут доступны ресурсы в объеме около 3 миллиардов долларов – Премьер Гахария

 Грузия, 16 апреля, ГРУЗИНФОРМ. В результате успешного сотрудничества с международными донорскими организациями, до конца года в качестве международной помощи Грузии будут доступны финансовые ресурсы в объеме около 3 миллиардов долларов США, - об этом премьер-министр Грузии заявил на заседании экономической группы, существующей в рамках межведомственного координационного совета.

По информации пресс-службы премьера, для еще более эффективного и скоординированного управления процессом была создана антикризисная экономическая группа при межведомственном совете, действующем во главе с Георгием Гахария, где наряду с экономической группой правительства работают представители отраслевых комитетов законодательного органа, Национального банка.

Глава правительства подчеркнул параллельно с преодолением пандемии, критическую важностьэкономической ситуации и отметил, что главной задачей правительства является максимальное снижение ущерба экономике.

«Однако все должны понимать, что мы находимся в периоде кризисного управления, и мы говорим об управлении в кризисный период. Соответственно, эта антикризисная экономическая группа чрезвычайно важна не для каких-либо теоретических бесед, а для принятия конкретных решений. Задача проста - сделать все, чтобы экономическая жизнь максимально быстро, поэтапно вернулась к привычному ритму. За один или два месяца мы не сможем восстановить стартовые условия, которые были у нас в начале 2020 года, однако в течение 1,5 - 2 лет они должны быть восстановлены. Мы должны однозначно поблагодарить Министерство финансов, Национальный банк за работу, проделанную ими совместно, в координации с донорами и, прежде всего, с Международным валютным фондом (МВФ). Расширенный пакет сотрудничества фонда объемом до 450 миллионов, чрезвычайно важен, и отсюда 200 миллионов в ближайшие дни, до конца апреля появятся в бюджете страны в качестве бюджетной помощи. В результате работы с донорами у бюджета и экономики страны в государственной части будет помощь в размере 1,5 миллиардов долларов, так же как доноры выразили готовность сделать доступным для нашего коммерческого банковского сектора такой же объем ресурсов. Подытоживая все это, до конца года в качестве международной помощи нам будет доступен ресурс в размере около 3 млрд. долларов США. Ни у одной страны нет такого результата. Мы будем первыми, кто согласовал с валютным фондом обновленную расширенную программу, что крайне важно», - заявил Георгий Гахария.