Политика
И на саммите в России ЕС выразил поддержку Грузии

Herman-van-Rompuy-2Президент Совета Евросоюза Герман Ван Ромпёй к концу саммита ЕС-Россия в Нижнем Новгороде 10 июня еще раз выразил поддержку ЕС территориальной целостности Грузии.

«Позвольте еще раз напомнить о позиции ЕС, выражающей беспрерывную поддержку безопасности, стабильности, суверенитета и территориальной целостности Грузии и о необходимости выполнения в полной мере Соглашения из 6 пунктов от 12 августа 2008 года и сопровождающих его мероприятий», - заявил Герман Ван Ромпёй в своем вступительном слове на совместной пресс-конференции, в которой также участвовали президент РФ Дмитрий Медведев и президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозо.

Он также заявил, что отношения между ЕС и Россией «находятся в лучшей динамике на протяжении нескольких лет».

9 июня Европарламент принял резолюцию о саммите ЕС-Россия, в которой, наряду с другими вопросами, призывает Россию «уважать те соглашения, которые были подписаны ею, выполнить все обязательства по соглашению о прекращении огня и незамедлительно вывести свои войска с оккупированных территорий Грузии Южной Осетии и Абхазии на позиции, существовавшие до конфликта, также обеспечить доступ Миссии наблюдателей ЕС на эти территории».

Резолюция также призывает Еврокомиссию «убедить Россию прекратить выдачу паспортов населению оккупированных регионов Южной Осетии и Абхазии».

На проведенной в Нижнем Новгороде совместной пресс-конференции президент России заявил, что наряду с другими вопросами на встрече также обсуждались «основные региональные конфликты» и он перечислил Ближний Восток, обстановку в Северной Африке, ядерную программу Ирана и конфликт в Приднестровье.

«В конечном итоге (обсуждались) конфликтные ситуации в Европе», - добавил Медведев, - «Необходимо отметить, что по большинству вопросов наши позиции или очень близки, или совпадают друг с другом».