Религия
«Положение, когда зависишь от других, стало проигрышным…» — Пасхальная эпистола Католикос-Патриарха всея Грузии

 Грузия, 20 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Пасхальная литургия в кафедральном соборе Святой Троицы в Тбилиси из-за ограничений, действующих в связи с коронавирусом, прошла без привычного многолюдного присутствия верующих.

Традиционно, на службу в собор Святой Троицы доставили Священный Огонь, привезённый из Храма Воскресения Христова в Иерусалиме. Прихожане также выслушали пасхальную эпистолу Католикоса-Патриарха всея Грузии Илии II.

Люди получили возможность задуматься, и обнаружили ту реальность, что многое из того, что они считали вчера очень важным, потеряло смысл, - об этом Католикос-патриарх всея Грузии Илия II говорит в пасхальной эпистоле.

Патриарх оценивает создавшуюся в мире из-за коронавируса обстановку и заявляет, что мы не должны боятся испытаний.

«Создалась удивительная ситуация, люди, с одной стороны, объединились против опасной для жизни общей угрозы, и в то же время, закрылись в своих странах, в своих городах или селах, в собственных домах. Люди получили возможность задуматься, и обнаружили, что многое из того, что они считали вчера весьма важным, потеряло смысл. Зато на передний план вышли такие направления, на которые обращалось наименьшее внимание. Кроме того, государства увидели необходимость в самообеспечении и положение, когда зависишь от других, стало проигрышным… Мы не должны бояться испытаний, христиане принимают проблемы с благодарностью и во всем видят руку Божью, надеются на Него, живут им и, вместе с тем пытаются найти верный выход в сложившейся обстановке», - заявляет патриарх в пасхальной эпистоле.

Слава Богу, литургия в храмах Грузии вместе с прихожанами не была прекращена, в том числе и в пасхальную ночь. С Божьей помощью, с помощью врачей, действиями правительства и ответственностью населения, пандемия не доставила нам больших проблем, — сказал в пасхальной эпистоле Католикос-Патриарх всея Грузии Илиа II.

«Пусть будет на то воля Божия, чтобы трудности не возникли и в будущем, и Грузия и мир будут спасены от этого испытания. Хочу поблагодарить наших прихожан, которые не уклонились часами стоять на литургии под открытым небом в холод, ветер и дождь.

Я также хочу благословить тех верующих, пожилых и пребывающих в немощи, которые молились и молятся вместе с нами из дома.

Благословляем жителей Абхазии и Цхинвальского региона. Благословляем наших священнослужителей и соотечественников за рубежом, знаем, что величина расстояния и границы не разлучат нас. Мы молимся за вас, вы молитесь за нас, и мы вместе», — говорится в пасхальном послании Илии II.