Религия
Начался процесс решения проблемных вопросов между церквями Армении и Грузии

patriarqebiО проблемных темах между церквями двух стран сегодня за закрытыми дверями беседовали Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхета-Тбилиси и Митрополит Абхазии и Пицунды, Святейший и Блаженнейший Илья II и Католикос всех армян Гарегин II. После окончания встречи Илья II принимал в Патриархии всю делегацию из Армении.

Как сказал Илья второй, в связи со спорными вопросами будет созвана научная комиссия, которая обсудит вопросы присвоения церквям юридического статуса и возвращения ряда церквей. "Обе стороны имеют доказательства, что грузинская церковь есть в Армении и армянская церковь – в Грузии. Созовем комиссию в которую будут участвовать ученые и обсудит оба вопроса. Несмотря на претензии с обоих сторон, это не помешает нашим братским отношениям. Проблемы есть как с армянской, так и с грузинской стороны. Надеюсь, армянская сторона будет способствовать в деле возвращения церквей. Наши отношения, которые должны быть примером для всех, подразумевают не одностороннее, а двустороннее движение" - сказал Святейший.

Сегодня же стало известно, что по упомянутому вопросу было достигнуто соглашение на встрече, проходившей вчера у президента Михаила Саакашвили. Патриарх всех армян Гарегин второй заявил, что встречи, проведенные в Тбилиси, вселили в него большой оптимизм.

"Хочу поблагодарить вас за теплое отношение, проявленное к нам. Встречи, проведенные вчера и сегодня, вселили в меня оптимистическое настроение в связи с проблемами, которые беспокоят наши народы и церкви. Меня радует соглашение о том, что грузинской церкви в Армении будет присвоен тот же статус, который имеет армянская церковь в Грузии. В деле присвоения грузинской церкви в Армении юридического статуса не было никаких проблем и мы надеемся, что этот путь будет идти так же, как раньше, при наших предках. Мы не пожалеем сил, чтобы грузинская церковь в Армении успешно осуществляла свою деятельность" – сказал Гарегин второй.