Политика
Еврокомиссия предлагает Грузии кредит в размере 150 млн евро

 Грузия, 24 апреля, ГРУЗИНФОРМ. По сообщению Еврокомиссии от 22 апреля, организация утвердила предложение об оказании 10 странам макрофинансовой помощи в размере 3 млрд евро, включая 150 миллионов для Грузии, в рамках программ расширения и соседства, с целью сокращения экономических потерь, вызванных пандемией коронавируса.

По заявлению Еврокомиссии, это предложение является «важным проявлением солидарности ЕС с этими странами во время беспрецедентного кризиса».

По информации Еврокомиссии, сумма, выделенная в рамках макрофинансовой помощи, будет доступна в виде займов на очень выгодных условиях в течение 12 месяцев, что поможет странам покрыть неотложные финансовые потребности.

Еврокомиссия также заявила, что средства, выделенные в рамках макрофинансовой помощи, будут доступны для тех выбранных стран, которые примут соответствующие меры для получения кредита.

По мнению Еврокомиссии, для получения средств страны должны выполнить ряд политических предварительных условий с точки зрения уважения демократических принципов, прав человека и верховенства закона.

Следует отметить, что из шести стран Восточного партнерства только Грузия, Молдова и Украина включены в список стран, которые получат помощь ЕС. Азербайджан, Армения и Беларусь не входят в число получателей на данном этапе.

Молдова получит 100 миллионов евро, а Украина получит 1,2 миллиарда евро.

Еврокомиссия также заявила, что ее предложение должно быть одобрено Европейским парламентом и Советом Евросоюза, после чего первый транш будет выплачен «как можно скорее» после подписания меморандума о взаимопонимании с каждой страной-партнером.