За рубежом
Саакашвили: Я никаких должностей не клянчу

 Грузия, 28 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Бывший президент Грузии Михеил Саакашвили заявил в эфире телеканала "Украина 24" 26 апреля, что по статусу не может занимать должность заместителя руководителя Офиса президента.

Это предложение в программе озвучила народный депутат от "Слуги народа" Ирина Верещук. Она сказала, что считает назначение Саакашвили в Офис президента более эффективным на данном этапе, к тому же за назначение его вице-премьер-министром в зале Верховной Рады может не хватить голосов.

"Нам сейчас не хватает в треугольнике Офис президента – Кабмин – парламент именно того коммуникатора, человека, который будет драйвером реформ из Офиса президента",сказала Верещук, обращаясь к Саакашвили.

"При всем уважении, я – Михеил Саакашвили. Я не могу быть заместителем руководителя Офиса президента, – ответил бывший президент Грузии. – Я не ищу должностей. Я не могу быть на этой должности. Спасибо за предложение, но эту должность, кстати, мне [президент Владимир] Зеленский не предлагал".

Он подчеркнул, что не просит никаких должностей в Украине и при желании может найти, чем заниматься.

"Я никаких должностей не клянчу, уважаемые мои, любимые мои. Уверяю вас: я найду себе в жизни занятие интересное. Но смотреть, как Украина будет уничтожаться этим кризисом, этим цунами, в который она входит, [я не хочу]", – сказал политик.

22 апреля стало известно, что Зеленский предложил Саакашвили занять пост вице-премьера по вопросам реформ. Президент считает, что у Саакашвили "есть потенциал для поддержки правительства Украины".

Во фракции "Слуга народа" заявили, что Верховная Рада может рассмотреть назначение Саакашвили 28-го или 29 апреля, но на данный момент голосов для его назначения нет.

По данным источников "РБК-Украина", перед тем как предложить Саакашвили должность вице-премьера, окружение украинского президента обсуждало другие варианты его трудоустройства. Политику якобы предлагали должность замглавы Офиса президента, но он отказался.

В 2008–2013 годах Саакашвили был президентом Грузии. После окончания второй каденции в 2013 году он покинул страну, сейчас проживает в Украине, у него есть украинское гражданство.

В 2015–2016 годах экс-президент Грузии возглавлял Одесскую облгосадминистрацию. Ушел в отставку, потому что украинские власти, по его словам, поддерживали коррупционные кланы.

apsny.ge