Политика
ГРУЗИНФОРМ: Грузия выиграла суд у Frontera — грузинско-американские отношения продолжают омрачаться

 Грузия, 29 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Прошло несколько месяцев после того, как правительство Грузии начало получать коллективные и личные письма от конгрессменов и сенаторов США, в которых они резко обвиняли власть «Грузинской мечты» и председателя правящей партии Бидзину Иванишвили в измене идеалам демократии и давлении на СМИ, в отклонении от внешнеполитического курса «на Север», а также в давлении на американских инвесторов в Грузии.

В последнем случае в качестве аргумента приводилась история с известной американской нефтедобывающей компанией «Fronterа», которая, якобы, была незаконно изгнана из Грузии и потеряла, соответственно, свои вложения. Авторы писем особенно не скрывали, что разделяют позицию Объединённой оппозиции под лидерством Саакашвили и его партий, а также угрожали экономическими санкциями, законопроект о которых уже внесли на рассмотрение в Конгресс, и даже призывали к срочной смене власти «российского олигарха Иванишвили» (грубому вмешательству американских законодателей во внутренние дела независимого грузинского государства ГРУЗИНФОРМ посвятил не одну публикацию, а Законопроект о санкции против Грузии был бы уже принят, да коронавирус спутал все карты).

Но вот сегодня оказалось, что в случае с Frontera грузинская сторона оказалась права — Американская компания Frontera проиграла Корпорации нефти и газа Грузии и Государственному агентству нефти и газа в международном арбитражном суде, говорится в сообщении на сайте корпорации.

Спорный вопрос касался долевого распределения продукции контракта при добыче нефти. Грузинская сторона выдвигала несколько требований, главным из которых было возвращение территории, которую Frontera не использует для разведки и добычи нефти. Эта территория составляет около 99% лицензионного блока. Площадь должна была быть возвращена еще в 2017 году.

"Арбитражный трибунал поддержал интерпретацию норм контракта Корпорации нефти и газа Грузии и Государственного агентства нефти и газа и удовлетворил абсолютное большинство исковых требований", - говорится в сообщении.

По данным корпорации, среди прочих вопросов арбитражный суд установил, что Frontera существенно нарушила контракт, что проявилось в отказе вернуть государству площадь исследуемой территории.

По решению суда, Frontera должна выплатить корпорации сбор за пользование природными ресурсами, а также судебные издержки.

Frontera Resources Corporation - американская компания, занимающаяся разведкой и добычей газа и нефти, была основана в 1996 году. Стратегия компании заключается в поиске перспектив по добыче углеводородов на рынках стран Восточной Европы, которые относятся к Черноморскому бассейну. В настоящее время компания работает в Грузии и Молдове.