За рубежом
Йенс Столтенберг обвиняет Россию и Китай в распространении дезинформации в связи с коронавирусом

 Грузия, 29 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг обвинил Россию и Китай в распространении ложных новостей вокруг кризиса, связанного с пандемией коронавируса, передает DW.

Как заявил журналистам Столтенберг в Брюсселе, Москва и Пекин пытаются подорвать сплоченность Североатлантического альянса и распространяют искаженную информацию о нем, в понедельник.

С начала пандемии глава НАТО неоднократно предупреждал о зарубежных кампаниях дезинформации, говоря в большинстве случаев, что они проводятся на «государственном и негосударственном» уровне и, не называя инициаторов. Теперь он подчеркнул, что как российские, так и китайские представители выступают со лживыми официальными заявлениями, внушая мысль, что страны альянса не оказывают друг другу поддержку и не способны справиться с кризисом или не защищают пожилое население.

«Это неправда. Союзники по НАТО сообща борются с кризисом вокруг коронавируса», - указал Йенс Столтенберг. В качестве примера он привел взаимоподдержку партнеров по альянсу, связанную, в частности, с авиаперевозками, медперсоналом, или полевыми лазаретами.

interpressnews.ge