Политика
На Украине предпочли дружить с Грузией, чем с Саакашвили

 Грузия, 29 апреля, ГРУЗИНФОРМ. В публикациях ГРУЗИНФОРМ и его Главного редактора по поводу возможного назначения Саакашвили, высказывалось предположение, что на Украине не могут не учесть позицию Грузии, выраженную в ряде писем её политического руководителей, а также коллективном письме грузинской интеллигенции. Так и произошло — Кабинет министров Украины отозвал из Верховной Рады инициативу назначение Михаила Саакашвили вице-премьером. Об этом сообщает редактор украинского издания «Цензор.нет».

По данным издания, назначение Михаила Саакашвили было заблокировано во фракции «Слуга народа».

По словам редактора «Цензор.нет», во фракции за назначение Михаила Саакашвили на должность вице-премьера удалось собрать 140–170 голосов из 248.

В то же время, по словам редактора агентства, в офисе президента понимают, что провал переговоров о назначении Саакашвили закончится скандалом, поэтому там думают, что предложить бывшему президенту Грузии. Одним из вариантов является выдвижение Михаила Саакашвили кандидатом в мэры от партии «Слуга народа» в Одессе.

Кроме того, по данным редактора, рассматривается идея о назначении Давида Сакварелидзе руководителем Государственного бюро расследований, которая принадлежит самому президенту Зеленскому.