Общество
На местах помощь была оказана находящимся за рубежом 17 072 гражданам, на родину же вернулись 8 563 человека - МИД

 Грузия, 30 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Дипмиссии Грузии за рубежом, по указанию координационного совета и центрального аппарата Министерства иностранных дел Грузии, продолжают оказывать помощь находящимся за границей грузинским гражданам в соответствии с установленными критериями. Информацию об этом распространяет МИД Грузии.

По данным ведомства, по данным на 29 апреля 2020 года, на местах помощь была оказана находящимся за рубежом 17 072 гражданам, на родину же – при содействии правительства – запланированными координационным советом рейсами, сухопутными и морскими путями, организованно вернулись 8 563 человека.

«На веб-сайте Министерства иностранных дел Грузии ежедневно обновляются данные о помощи находящимся за рубежом гражданам Грузии в условиях распространения COVID-19. Эти данные содержат информацию двух видов, в частности, это забота о находящихся за рубежом гражданах до возвращения на родину и статистика их поэтапного возвращения.

Как известно, для эффективной организации поэтапного возвращения граждан на родину и оказания им помощи на местах, гражданам нужно заполнить в электронной форме специальную заявку, опубликованную на сайтах министерства и дипломатических представительств Грузии.

После обработки данных, содержащихся в заявках, будет принято соответствующее решение.

Напомним, что в ближайшем будущем в рамках авиарейсов, определенных координационным советом, запланированы следующие полеты:

30 апреля – Мадрид-Тбилиси,

1 мая – Вена-Тбилиси,

2 мая - Прага-Батуми,

5 мая - Афины-Тбилиси,

7 мая - Амстердам-Тбилиси,

9 мая - Берлин-Тбилиси», - говорится в информации.