Общество
В Грузию спецрейсом доставили 40 тысяч «PCR» тестов и 20 тысяч тестов на антитела

 Грузия, 30 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Из Пекина в Тбилисский международный аэропорт состоялся спецрейс, который привез в Грузию 52 тонн груза, включая 40 тысяч «PCR» тестов, а также средства индивидуальной защиты — комбинезоны, перчатки и другие медицинские предметы.

Этим же рейсом поставили 20 тысяч тестов на антитела, которые Китай передал Грузии бесплатно. В переговорах активно участвовало посольство Грузии в Китае. Чартерный рейс выполнила авиакомпания «Джеоскай».

На процессе выгрузки в Тбилисском международном аэропорту тестов, прибывших их Китая, присутствовала министр вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, здравоохранения и социальной защиты Грузии Экатерина Тикарадзе.

Министр здравоохранения подчеркнул необходимость неукоснительного соблюдения рекомендаций, чтобы сохранить позитивную эпидемиологическую ситуацию в стране.

«События, связанные с распространением вируса в стране, развивались очень позитивно. Мы хорошо управляем распространением вируса на сегодняшний день, и поэтому пик, объявленный к концу апреля, не настал, хотя это не позволяет нам расслабиться. Важно, чтобы мы продолжали строго придерживаться всех мер, чтобы у нас не было дополнительного возможного пика, который мы можем высчитать с помощью программ и инструментов, предоставляемых Всемирной организацией здравоохранения. Если мы будем соблюдать все это и сможем управлять распространением инфекции, это позволит нам избежать пика в Грузии. В противном случае есть риски», — заявила Екатерина Тикарадзе.