Общество
Мэр Тбилиси страдает автофобией?! – Гиорги Беридзе специально для ГРУЗИНФОРМ

   «Помните, каким номинальным генсеком правящей партии был по совместительству бывший премьер-министр Квирикашвили? Таким же номинальным генсеком «Грузинской мечты» сегодня является столичный мэр, который постоянно сбивает рейтинг «Грузинской мечты» лучше, чем вся оппозиция!», - так начинается письмо, которое прислал в ГРУЗИНФОРМ заслуженный инженер, пенсионер Гиорги Беридзе, всю свою жизнь проработавший на строительстве автодорог.

   «Богато разрекламированная предвыборная программа Кахи Каладзе, во время презентации которой были использованы современные технологии и которая называлась «Город, полный жизни» („სიცოცხლით სავსე ქალაქი“), а также обронённое в беседе с журналистом заявление – «Взгляните в окно: вам нравиться такой Тбилиси? Мне – нет!», настораживало с самого начала, и, как оказалось, не напрасно. То ли выбранный мэр, за которого голосовал и я, страдает автофобией, то ли – идеей превратить город Тбилиси - в деревню, но факт, что все его действия вызывают сильное возмущение тбилиссцев, что плохо отражается на партии власти и её председателе Иванишвили. Мы полюбили Каладзе, который по пояс в грязи, в ботах, расчищал Площадь Героев после стихийного бедствия в Тбилиси, мы поддерживали министра энергетики Каладзе, когда он, несмотря на вой оппозиции, ездил в Москву и решил все вопросы с Газпромом, но сегодня вместо тбилисского мэра мы видим только богача и стилягу, который не понимает простых сограждан…

   Может быть, всемирное известный футболист хочет превратить Тбилиси в чистую экологическую зону, или спортивный комплекс, где на автомобилях будут передвигаться только он и представители власти и их семьи и будут дышать чистым воздухом? А кто вообще сказал, что в Тбилиси – грязный воздух?!

Давайте вспомним, как начиналась эта пиар-компания: миллионами из городского бюджета Каладзе откупился от израильской компании «Сити Парк», регулирующей паркинг в столице, но тут же создал компанию «Тбилиси Паркинг», которая душит автовладельцев ещё большими штрафами и так же крадёт автомобили с улиц на штрафную площадку. Жаловаться бесполезно, да и некому – столичный мэр давно вышел из зоны доступа, а в Транспортная служба Мэрии – такое же сборище хамов, как «Тбилиси Паркинг», которые при транспортировке часто повреждают наши автомобили. Поэтому, чтобы вызволить родной автомобиль – незаконно конфискованную личную собственность! - надо заплатить драконовский штраф, больше половины пенсии! А если в тот же день денег нет, даже если ты трижды инвалид и ветеран войны, процент будет расти каждый день! А если учесть, что во всём мире бензин дешевеет, а в Грузии - дорожает, понимаешь – почему у нас автомобиль становится роскошью, а не средством передвижения. Но наши власти это не знают, потому что не читали «Золотой теленок» Ильфа и Петрова…

 Продолжу с позволения читателя: после избрания Каладзе мэром вдруг началась шумная компания, что дети в Тбилиси, якобы, погибают и болеют раком от воздуха, заражённого отравляющими веществами и тяжёлыми металлами. Неизвестные «матери» и «экологи» устраивали телеистерики, ратуя уничтожить автомобили старше 5 лет выпуска. Проснувшись в одно утро, тбилиссцы вдруг увидели, что на лица всех городских памятников – скульптуры выдающихся грузин – одеты противогазы! Оказалась, что и эта пиар-кампания, осуществлённая руками неправительственных организаций, была заказана и проплачена Каладзе. Также, как и другая, когда мы проснулись и, к нашему ужасу, увидели, что центральные площади и проспекты красавца – Тбилиси уродуют разбитые автомобили с автосвалки, в перевёрнутом состоянии установленные на железных трубах! Слава Богу, что этот кошмар как-то заметил Иванишвили и приказал срочно убрать это безобразие, которые дорого обошлось мэрии, то есть – всем нам, налогоплательщикам.

Но это – мелочи, по сравнению с тем, во что обходятся городскому бюджету превращение и без того не широких тбилисских проспектов и улиц - в ещё более узкие, за счёт устройства всегда пустующих велосипедных дорожек шириной в одну полосу проспекта, и отдельных автобусных полос той же ширины, которые лишены смысла, потому что как нарочно расчерчены только лишь на самых загруженных отрезках! Редкие автобусы двигаются по ним, когда рядом автомобили дымят в страшной пробке, а через несколько сот метров автобусная полоса прекращается и автобусы опять вливаются в общий поток! Городские мосты, аэропортовская трасса, а сейчас ещё и проспект Чавчавадзе - уже все привыкли, что главные артерии города закрываются годами на ремонт и автомобили жгут дорогой бензин по разбитым переулкам, где рушатся старые дома, нерассчитанные на такое движение и вибрацию, оседает проезжая часть, лопаются водо- и газовые коммуникации, которые не чинятся месяцами, зато на новый год Тбилиси 2 недели потрясают 24-часовые шоу, концерты и салюты! А это – гораздо больше, чем все кредиты граждан Грузии в банках, проценты за которые из своего кармана в прошлом году заплатил Иванишвили…

   Сейчас вторично перекопанный и заброшенный 4-полосный центральный проспект Чавчавадзе превращают в 2-полосный, по одной – в каждую сторону, потому что в середине проспекта Каладзе устраивает острова – автобусные остановки! То есть, из стоящих в центре проспекта автобусах будут высаживаться пассажиры, но как они оттуда попадут на тротуар, и обратно – с тротуара на остановку, неизвестно. Значит, и единственная полоса для автомобилей скоро будет ликвидирована и тбилиссцев заставят ездить на электросамокатах, которые закупила мэрия и которые на прошлой неделе элегантно рекламировал мэр-спортсмен! А сколько миллионов в скором будущем будет потрачено на ликвидацию этого безобразия?!

   Что ещё?! Введённые видеоштрафы, которых избежать в хаосе тбилисского движения невозможно и которые превышают пенсию; ограничения на леворульные автомобили; удорожавшая растаможка автомобилей, которая превышает сумму самих автомобилей, что убило центральный на Кавказе грузинский авторынок; введённый автотехосмотр по европейским стандартам, хотя тбилисские дороги и горючее далеки от европейских стандартов, как грузинские зарплаты и пенсии – от европейских! Зато техосмотр стоит так же дорого, сколько штраф за уклонение от него, и ничего, кроме возмущения населения, не принёс.

   «Миша отменил техосмотр, бензин и доллар стоили в два раза дешевле, за кого мы должны голосовать, по-Вашему, батоно Гиорги?! Угулава, говорите, воровал, но он же построил пандусы и разгрузил движение в Тбилиси, а нынешняя власть – наоборот, сужает дороги и половину центра превратила в пешеходную зону для туристов! А как Вы смотрите на то, что автомобильное движение уже разрешили, а автомойкам работать запрещено? Значит, мы должны ездить на грязных автомобилях, перенося коронавирус по всей территории Грузии?!», - возмущённо спрашивал меня мой бывший подчинённый, с которым я повстречался на бензоколонке и который приехал из Зугдиди.

Что я мог ему ответить? Что, например, в Польше, где автомобильное движение из-за коронавируса не запрещали вовсе, зато личный автотранспорт моют два раза в день – в принудительной форме и бесплатно?! Как объяснить – зачем столичный мер два раза помыл с мылом проспект Руставели, по которому должны ездить немытые автомобили? А остальной Тбилиси не моют, потому что это пиар-не выигрышно?! Пока не появился коронавирус, городская мэрия не увидела – какая грязь и антисанитария творится на всех городских рынках и базарах!

   И вот – самый свежий сюрприз: страдающий автофобией Каладзе объявил, что два дня в неделю в Тбилиси будет запрещено автомобильной движение, чтобы воздух в Тбилиси, мол, оставался таким же чистым, как сейчас – во время Чрезвычайного положения. Хочу предупредить господина Каладзе, что это будет последней каплей в терпении тбилиссцев! Автомобиль для нас – не роскошь, а средство передвижения, такое же, как завезенные вами автобусы, господин столичный мэр! Мы, подавляющее большинство тбилиссцев, купили его на честно заработанные деньги, которые долго копили, и поэтому мы имеем право на них передвигаться! Даже коммунисты заботились о нас – создавали специальные автомобили для инвалидов, которые инвалидам дарили, дешёвые автомобили для большинства населения, а также продавали автомобили в кредит! Вы хоть раз задумывались сделать что-то подобное?! Значит, так - мы не хотим ваши роскошные автомобили, миллионер Каладзе, но вы не отнимете у нас право передвигаться на наших недорогих авто, так и знайте!».

29 апреля 2020 года