Политика
Зараза страшнее коронавируса: НАТО заявила права на Грузию!

 Грузия, 1 мая, ГРУЗИНФОРМ. НАТО предпримет четыре четких шага, чтобы Грузия еще больше подключилась к безопасноси Черного моря, — об этом специальный представитель генерального секретаря НАТО по Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай заявил в эксклюзивном интервью Радио Грузии.

«У политического решения о передаче нового пакета поддержки есть две причины. Во-первых, как вы знаете, Грузия находится в группе стран, не являющихся членами нато, с которыми нас связывает тесное двустороннее сотрудничество. Это сотрудничество с Грузией действительно лучшее и образцовое, и мы хотим его углубить. Вторая причина в том, что мы все знаем, что ситуация в области безопасности в Черноморском регионе ухудшилась. Эта ситуация ухудшилась и для Грузии, и для Украины, и для членов НАТО. Причиной этому являются агрессивные действия России в Грузии, Украине и на Крымском полуострове. Россия использовала Крым для увеличения своего военного присутствия на Черном море. Это влияет и на нас, и на Грузию, и на Украину», — заявил Джеймс Аппатурай.

По его словам, по вышеуказанным причинам НАТО хочет углубить сотрудничество с Грузией, особенно в контексте Черного моря.

«Исходя из этого мы собираемся предпринять следующие шаги. Прежде всего, мы будем вовлекать Грузию в большее количество активностей, которые мы называем «гибридной обороной». Я говорю о защите от методов и средств, которые Россия использует против других стран, когда, например, дело касается кибератак или дезинформации, энергетической блокады, скрытой разведки или военной деятельности. Мы рассматриваем все эти методы как часть одного пакета, так как это действительно так. Мы работаем с Украиной и Грузией по этим вопросам. Мы будем укреплять наше сотрудничество, чтобы защитить себя от таких угроз», — заявил Аппатурай.

По его словам, второй вопрос заключается в том, чтобы у Грузии была улучшенная картина воздушного пространства соседей.

«У нас есть программа, в которую мы хотим вовлечь Грузию. Это «Программа безопасности воздушного пространства», с помощью которой Грузия будет лучше понимать, что происходит в ее воздушном пространстве. Еще одним компонентом нового пакета является более активное участие грузин и украинцев в совместных учениях. Тем более что грузинская «Школа институционального строительства обороны» и «Совместный центр учений и оценки НАТО-Грузия» работают очень хорошо. Мы надеемся увидеть больше украинцев там. Наконец, наши союзники, члены НАТО, рассматривают возможность более активного вовлечения Грузии в военные учения. В том числе и в регионе. Итак, у нас есть четыре четких шага, которые мы собираемся предпринять, чтобы Грузия еще больше подключилась к безопасности Черного моря», — заявил Джеймс Аппатурай в эксклюзивном интервью Радио Грузии.

Полную версию интервью со специальным представителем генерального секретаря НАТО по Кавказу и Центральной Азии Джеймсом Аппатураем можно услышать в воскресенье, 3 мая, в программе Левана Ахалая «Новости мира» на Радио Грузии.