Политика
Александр Анкваб: выборы в Абхазии не вызовут колебаний

ankvab

Абхазское общество и политическая ситуация в регионе довольно «зрелая», чтобы избежать каких-либо колебаний во время президентских выборов, - заявил исполняющий обязанности сепаратистского президента Абхазии Александр Анкваб в интервью российской газете «Новое время».

«Выборы пройдут в срок, никаких потрясений в Абхазии не будет, вопреки отдельным мрачным прогнозам. У нас достаточно зрелое общество, достаточно зрелые политические силы и достаточно демократичное избирательное законодательство», - заявил он.

58-летний Александр Анкваб с 2005 года был премьер-министром сепаратистского правительства, а в декабре 2009 года, после переизбрания на второй срок ныне покойного лидера Сергея Багапша, стал вице-президентом. Он считается одним из потенциальных кандидатов в президенты.

На вопрос, будет ли он баллотироваться на выборах 26 августа, Анкваб отказался отвечать, отметив, что было бы «некрасиво» говорить об этом сейчас, так как «мы только-только похоронили Сергея Васильевича (Багапша)».

Срок выдвижения кандидатов в президенты истекает 17 июля.

На вопрос, как могут повлиять будущие выборы на отношения с Тбилиси, Анкваб заявил, что «договор о мире — вот наше будущее. И кто бы ни пришел к руководству Республикой Абхазия, это будет главное».

«Мы хотим жить в добрососедстве, мы не хотим войны, мы не хотим ни с кем выяснять отношения. Если будет такая же добрая воля со стороны руководства Грузии, то такой документ может быть подписан», - отметил он.

Говоря о Грузии, Анкваб напомнил о разгоне спецназом акции протеста в Тбилиси 26 мая и заявил, что это было «оскорблением достоинства» грузинского общества.

«У нас такого не бывало ни разу. И ради чего эти «решительные меры»? Ради парада, то есть пропагандистских целей. Это стиль руководства. Я не отношу это к гражданам Грузии, я вообще не оцениваю людей по национальности», - заявил Анкваб.

В отношении Гальского района Акнваб заявил, что «там обстановка улучшается» и что в течение пяти лет пройдет интеграция района в экономику Абхазии.

«Проблем много, но они не настолько драматичны, как пытаются о них говорить и в Грузии, и в некоторых других странах», - сказал он.

После 2005 года на Александра Анкваба было осуществлено, как минимум, четыре или пять нападений. Последнее такое нападение имело место в сентябре 2010 года.

В феврале 2005 года неизвестные вооруженные лица открыли огонь по эскорту Анкваба недалеко от Сухуми. В то время местное телевидение сообщало, что в автомобиль Анкваба попали 17 пуль. Однако, Анкваб, который тогда был премьер-министром, сидел в автомашине своего заместителя и не пострадал.

В апреле 2005 года Анквабу вновь удалось уцелеть, когда у Сухуми по его эскорту вновь был открыт огонь. На этот раз был ранен водитель Анкваба.

В июне 2007 года на дороге между Сухуми и Гудаута был взорван фугас дистанционного управления. Тогда в Сухуми заявляли, что мишенью фугаса, который был установлен на той дороге, по которой часто перемещался кортеж Анкваба, был именно Анкваб. Тогда сообщали, что мина взорвалась случайно, из-за чего предполагаемый теракт не состоялся.

В июле 2007 года по автомобилю Анкваба, который перемещался по тому же маршруту на дороге между Гудаута и Сухуми, стреляли из гранатомета, в результате чего Анкваб получил незначительные повреждения.

В сентябре 2010 года Анкваб получил ранения в области руки и ноги после того, как выпущенный из гранатомета снаряд попал в крышу его двухэтажного дома.

Ни один из этих случаев не был расследован до конца.

В интервью газете «Новое время» Анкваб заявил, что следствие продолжается и что за этими нападениями стоят «внутренние» абхазские силы. Однако он не стал уточнять подробности.