ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: В Грузии не допустили эпидемию коронавируса, чтобы в ней не обвинили Лабораторию Лугара!

     Эксклюзивное интервью NEWS FRONT с Главным редактором ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили – Грузия, Тбилиси, 4 мая 2020 года.

   - Господин Арно, можно Вас поздравить? Инфицированных коронавирусом в Грузии за последние дни не наберётся и с десяток в сутки, правительство снимает ограничения, а Минэкономики готовится впустить в Грузию иностранные компании и готовится к туристическому сезону.

- Госпожа американский посол очень болезненно воспринимает даже вопросы в адрес Лаборатории Лугара и её «высокопрофессионального грузинского руководства», которому мы, якобы, обязаны по гроб за спасение! Поэтому не могу сегодня не напомнить госпоже Келли Дегнан, что именно руководитель Лаборатории и его заместитель - Гамкрелидзе и Имнадзе - обманывали население, обещая самые трудные недели и пик эпидемии с начала мая, который, по словам этих «профессионалов», должен был продлится до июня.

А разве не эти же лугаровцы ежедневно и по нескольку раз кричали нам с телеэкранов – мол, если хотите остаться в живых, не ходите в церковь, особенно – на Пасху?! Ну, и где этот церковный кластер, где эти тысячи гробов?! Прошло больше двух недель и ни один из тысяч прихожан, отстоявших 10 часов в церквях на Пасхальной литургии, Слава Богу, не заболел! И ни один священнослужитель, хотя по лугаровской логике, всё было против них! Но победили Иисус, Православная Вера, Грузинская Православная Церковь и её Католикос-Патриарх Илия Второй, который, несмотря на огромный нажим со стороны власти и Посольства США, наотрез отказался закрывать храмы на Светлое Воскресение Христово!

- В прошлогоднем интервью SPUTNIK GEORGIA, а также другим зарубежным агентствам Вы не раз заявляли, что шумиха по поводу Лаборатории Лугара преувеличена, а в недавней публикации Вы уточнили, что это – прибыльный бизнес, на котором греют руки многие, в том числе – соучредитель и «совладелец» Лаборатории Лугара, экс-президент Грузии Михаил Саакашвили. Если этот так, тогда зачем Passion for Lugar («Cтрасти по Лугару» - ред.) продолжают бушевать?

- Потому, что Лаборатория Лугара в Грузии – удобная площадка для взаимных упрёков и сведения счетов между США и Китаем, США и Россией! Смотрите: США упрекает Китай, что коронавирус создан в биолаборатории Уханя – Китай указывает США на биолабораторию Лугара в Грузии; когда США обвиняют Россию в сокрытии фактов о эпидемии коронавируса, Россия отвечает заявлением о биолаборатории Лугара вблизи российских границ.

- Минуточку, господин Арно! Вот тут уж позвольте мне напомнить Вам несколько фактов, которые перечислю в хронологическом порядке. Вы – первый, кто заявил, что коронавирус был искусственно создан в Уханьской лаборатории как биологическое оружие в процессе над усовершенствованием вируса СПИД. Это было 24 марта, в интервью Ньюс Фронт. И только 18 апреля Вашу версию повторил французский учёный с мировым именем - Люк Монтанье, открывший вирус СПИД и получивший за это Нобелевскую премию. А 1 и 3 мая президент США и госсекретарь Помпео тоже заявили, что COVID 19 - искусственного, а не природного происхождения, и создан он в биолаборатории Уханьского института.

- А я и не отказываюсь от своих слов! Да, такие гадости, как коронавирус, создаются в биологических лабораториях и используются в военно-политических целях. Лаборатория Уханя была названа мной как наиболее вероятная версия, хотя я перечислил и другие. Кстати, я там же упомянул любопытный факт, что в этой лаборатории с китайцами совместно работали американские специалисты, и неизвестно – как попал вирус сначала - за стены Института, а потом - в США...

Что касается Грузии, то американцы здесь чрезвычайно не допустили «пандемию коронавируса», чтобы в ней не обвинили Лабораторию Лугара, деятельность которой окутана тайной как дымом всех цветов радуги над зданием Лаборатории, что периодически пугает жителей близлежащих районов. И чтобы раз и навсегда развеять этот дым, надо, в первую очередь, признать, что Лаборатория Лугара имеет политическое, а не профильное руководство, Гамкрелидзе и Имнадзе – это просто замполиты, только американские. Во-вторых, надо назвать всё своими именами. Биолаборатория Лугара, референс лаборатория, Национальный центр по контролю за заболеваниями, Исследовательский центр общественного здравоохранения – всё это ширма, которой специально пудрят нам мозги. Нужно ясно ответить – сколько лабораторий работают в посёлке Алексеева у Тбилисского аэропорта под одной крышей, есть ли среди них по-прежнему лаборатория сухопутных войск США, почему у этих лабораторий – различные уровни защиты и чем они занимаются. Всё, инсинуации закончатся и госпоже Марии придётся принести извинения и сплясать «Калинку»! Есть и другой вариант – ничего этого не делать и заявить, что это – совсекретная информация, послав особо любознательных подальше… Нет, не к покойному Лугару, а к его живому другу - Саакашвили, который про построенную им лабораторию знает всё.