Право
Новое тбилисское развлечение, или "Больнооо!!!"

mtkivaaaaaaСтатистические данные о преступности среди подростков в Грузии вызывают тревогу. Терроризирование сверстников, жестокость стали чуть ли не каждодневным явлением. Масс-медиа часто пишет об этом. Волна насилия и преступности среди подростков растет и становится настоящим бедствием для нашей страны и нации.

Росту преступности среди несовершеннолетних, кроме принадлежности к определенному социальному слою, способствуют те фильмы и компьютерные игры, которые запрещены уже во многих странах. У ребенка, который подвергается насилию или стал зависим от содержащих элементы насилия компьютерных игр, накапливается гнев, агрессия, которые он переносит на сверстников. Ребенок не думает о последствиях насилия и, возможно, даже не осознает это.

По мнению психологов, когда подросток играет в компьютерную игру, содержащую элементы насилия, агрессивные эмоции не находят выхода, а наоборот, накапливаются и если его кто-то обидит - агрессия будет направлена не против виртуальных героев игры, а против реального противника, что ещё больше его возбудит и сделает еще более агрессивным.

Общественность и семья должны оторвать подростков с еще несформировавшейся психикой от компьютерных игр, узнать их стремления и предложить полноценное развлечение или занятие в реальном мире.

Теперь - о видеофильме, распространенном в эти дни в социальных сетях facebook и youtube, в котором дети в «броне» и касках из картонных коробок гоняются во дворе друг за другом с пустыми пластмассовыми бутылками из-под «Кока-колы». В видеозаписи подростки продолжают бить бутылками упавшего малыша, который плачет "Больнооо!!!", пока не вмешаются взрослые… В комментариях читаем: «Во время игры с точностью повторяется техника, которую спецназовцы использовали 26 мая…», «По вашему мнению, это видео является имитированной игрой или опасностью неправильного формирования сознания подростка? Или назовите другую версию…». Взрослые, которые сняли и распространили этот "развлекательный" видеофильм, заставили еще раз задуматься общество – какое поколение придёт нам на смену?!