За рубежом
Владимир Зеленский – Вызов посла для консультаций считаю ошибкой грузинской стороны – Это наш внутренний вопрос, Саакашвили является гражданином Украины и у него украинский паспорт

 Грузия, 11 мая, ГРУЗИНФОРМ. Президент Украины Владимир Зеленский считает ошибкой Грузии решение вызвать посла в Украине для консультаций из-за назначения бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили главой Исполнительного комитета реформ Украины. Об этом он сообщил журналистам, передает ukranews.com.

"У нас с Грузией и грузинским народом прекрасные отношения. Мы несмотря ни на что не будем ни на какие консультации вызывать нашего посла. Потому что отношения наших стран более длительные, чем любое руководство любой страны. Мне кажется, что это ошибка грузинской стороны", - сказал он.

Зеленский выразил надежду на то, что после консультаций все стороны поймут, что кадровая политика государства касается только его самого и его граждан.

Он подчеркнул, что назначение Саакашвили - это решение украинского руководства и является внутренним вопросом Украины.

"Господин Саакашвили является гражданином Украины, у него украинский паспорт, и я являюсь президентом Украины, который назначил его главой исполкома совета реформ при президенте Украины. Вот и все", - подчеркнул он.

Для справки, 7 мая президент Украины Владимир Зеленский назначил экс-президента Грузии Михаила Саакашвили председателем Исполнительного комитета реформ. Сегодня МИД Грузии вызвал в Тбилиси для консультаций посла Грузии в Украине. Между тем, как отметил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани, Грузией не рассматривается разрыв дипломатических отношений или пересмотр стратегического партнерства с Украиной, однако то, что стратегическим партнером назначен на должность человек, осужденный и разыскиваемый судебной системой Грузии, вызывает вопросы, из-за чего, с участием посла, наряду с другими вопросами, должно быть определено, какие необходимы действия для того, чтобы создавшаяся ситуация не повлияла негативно на двусторонние отношения.

interpressnews.ge