Общество
Беженка Лия Дарцмелия: "Я еду в Сухуми!"

lia-devniliИнформационно-аналитическое агентство "Грузинформ" предлагает интервью с изгнанной из Абхазии Лией Дарцмелия, которой, по ее же словам, государство не уделило никакого внимания, у нее до сих пор нет жилплощади, она не получала предназначенную для беженцев компенсацию. Лия Дарцмелия имеет дочь-инвалида, у которой сняли даже полагающуюся пенсию, и сегодня им приходится рассчитывать лишь на мизерное ежемесячное пособие и помощь близких.

- После произошедших в Абхазии событий, когда вы попали в Тбилиси, правительство обеспечило вас временным жильем?

- Да, меня поселили в школе-интернате в Глдани, Керченская ул. №22. Позднее я отвезла дочь в Москву на лечение и когда вернулась, комната была занята. Так как там был малолетний ребенок, я не смогла их выселить. Поэтому пришлось перебраться к матери, которая живет на 15. кв. метрах в месте компактного заселения. В 2006 году снова пришлось уехать в Москву, так как здесь не смогла найти работу. Я вдова, а детей надо было кормить. По возвращении в Тбилиси мне позвонил некий Гизо Гаручава, представитель министерства по делам беженцев, и сказал, что в здании детского сада в четвертом микрорайоне Глдани беженцам выделяют жилплощади. Я тогда уже работала и попросила перенести встречу на другой день, чтобы не потерять работу. Он сказал, что не может гоняться за мной. На другой день выяснилось, что он не учел мою просьбу.

Трем семьям выделили и узаконили хорошо отремонтированную комфортную жилплощадь в том здании, а я опять осталась на улице.

После этого я связалась с Бесиком Цередиани (заместитель тогдашнего министра по делам беженцев и расселению), который посоветовал написать заявление на его имя. Я так и сделала, однако безрезультатно. Как только министром назначили Кобу Субелиани, я позвонила ему и получила тот же совет – написать заявление на его имя. Однако, видимо, моя проблема и для него не оказалась важной, на мое заявление 4-5 годичной давности никто не отреагировал. Несколько месяцев я снимала комнату. Один раз, по совету близких, заняла свободную площадь в одном из мест компактного заселения. Вскоре оказалось, что туда должны были заселить 12 семей и я была лишней. Пришли представители министерства и выгнали нас.

- Вы обращались за помощью к кому-нибудь, кроме ведомства Субелиани?

- Несколько месяцев назад я написала заявления на имя председателя парламента Давида Бакрадзе, вице-спикеров Михаила Мачавариани и Русудан Кервалишвили, а также лидера христиан-демократов Георгия Таргамадзе. Я просила, чтобы государство выделило мне компенсацию, или удовлетворило жилплощадью.

Кервалишвили и Мачавариани обратились в министерство по делам беженцев с заявлениями по поводу удовлетворения мой просьбы. А для Таргамадзе и его фракции моя просьба оказалась непонятной. А я просила или жилплощадь, или компенсацию. Что тут непонятного?

- Какая реакция последовала за внесением заявлений в парламент?

- Никакая. Со стороны министерства по делам беженцев и расселению никакого реагирования не было. Сказали только, что мне полагаются две комнаты. Кроме них, я пыталась попасть к Барамия и Бобохидзе, но ничего не добилась.

Есть еще одна проблема – возможно, беженцев выселят и с того места, где живет моя мама. В таком случае мы окажемся на улице. К тому же тот дом аварийный и может обрушиться. Я подожду до конца августа, если меня никак не удовлетворят, поеду в Сухуми! Видимо, там у меня гораздо больше перспектив, чем здесь.

Я была в Сухуми. Там все знают, что во время войны члены моей семьи даже в руках не держали оружие и это такой плюс, что никто не помешает мне вернуться. Сначала поеду сама, а потом заберу детей и будем жить там!

- Вам предлагали жилплощадь в каком-нибудь районе? Таких предложений было много и большинство беженцев отказалось…

- Я не смогу поехать в Гардабани, Марнеули, Поцхо, так как уже 20 лет живу здесь. Лучше жить с абхазами, чем в селе, где не смогу прокормить семью.

- Вы упомянули, что возили дочь в Москву на лечение. Здесь ее не смогли вылечить?

- Да, здесь я не смогла ее лечить. У моей дочери была пенсия по инвалидности, которую сняли. Не знаю, почему… Она ходит в школу, неужели это стало причиной?! Ведь ей полагается пенсия.

- Что касается компенсации, беженцы в приватных беседах говорят, что им приходится оставлять определенную часть компенсации представителям министерства…

- Да, это так… Не могу точно сказать, кто конкретно делает на этом деньги, но повторяю, что это, к сожалению, полная правда!

Леван Сулашвили

Информационно-аналитическое агентство "Грузинформ"