Политика
«Грузинская мечта» выполняет все обязательства по соглашению от 8 марта - Арчил Талаквадзе

 Грузия, 12 мая, ГРУЗИНФОРМ. Власть «Грузинской мечты» отличается тем, что мы были и остаемся приверженными демократическим принципам даже во времена чрезвычайных ситуаций, продолжаем работать над такими вопросами, которые нацелены на укрепление демократического управления, — об этом на брифинге заявил председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе.

По его словам, прошло более двух месяцев с тех пор, как 8 марта политические партии подписали политическое соглашение в присутствии послов.

«По этому соглашению каждая из сторон взяла на себя обязательство ввести новую избирательную систему для парламентских выборов 2020 года и обеспечить предотвращение ненадлежащей политизации правосудия.

«Грузинская мечта» выполняет все свои обязательства по соглашению от 8 марта. К сожалению, со дня подписания соглашения оппозиция активизировала свои усилия по ненадлежащей политизации судебной системы», — заявил Арчил Талаквадзе.

По словам председателя парламента Грузии, радикальная оппозиция пользуется тем, что переговоры по соглашению между политическими партиями в Грузии не были публичными, а также тем, что дипломатические правила требуют максимальной сдержанности от обнародования содержания закрытых встреч.

В то же время, по словам Арчила Талаквадзе, для того, чтобы завершить спекуляции и обеспечить выполнение соглашения, послам, содействующим переговорам, предлагается пролить свет на содержание соглашения.

«Тревожно, что этот результат, полученный усилиями послов, может быть поставлен под угрозу безответственностью радикальной оппозиции. Соответственно, чтобы завершить любые спекуляции и обеспечить выполнение соглашения, мы просим послов-посредников на переговорах пролить свет на содержание соглашения. В частности, мы просим их публично подтвердить, что с подписанным соглашением мы не взяли на себя обязательство давать незаконные поручения президенту, суду и прокуратуре и освобождать Угулава, Окруашвили и Руруа. Мы также просим их объективно оценить роль каждой подписавшейся стороны в процессе реализации соглашения об избирательной системе», — заявил Талаквадзе.