Политика
В МИД Украины пытаются сгладить сумасбродное решение президента Зеленского

 Грузия, 12 мая, ГРУЗИНФОРМ. Посол Грузии в Украине Теймураз Шарашенидзе вернулся в Грузию.

Он прибыл в Тбилиси вчера утром, и в настоящее время находится в карантинной зоне.

Перед отъездом из Киева Шарашенидзе провел встречу в украинском МИДе, где проинформировал министерство о позиции официального Тбилиси в связи с бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

«Моя позиция не удивила украинскую сторону, и она отнеслась к ней с пониманием. О моих посланиях говорили и в прессе и дали свою оценку. Мой вызов на консультации и позиция грузинской стороны всем известны. В последние дни об этом говорили и премьер-министр и другие высокопоставленные правительственные чиновники. Недопустимо, чтобы в стране, которая является стратегическим партнером, было назначено на политическую должность лицо, осужденное в Грузии. Кто касается отношений с Украиной, грузинская сторона приложит все усилия, чтобы партнерские отношения с Украиной сохранились и даже углубились. В этом с нами согласны и наши украинские партнеры. У нас общие позиции по самым важным для нас вопросам, таким как евроатлантическая интеграция, деоккупация, укрепление демократических институтов, и этим единством мы выходим на международную арену», — заявил Шарашенидзе Первому каналу Грузии.

По его словам, в ходе встречи с ним украинская сторона заявила, что Михаил Саакашвили является гражданином Украины, но МИД Украины с пониманием отнёсся к позиции официального Тбилиси и выразил надежду на дальнейшее продолжение и углубление двустороннего партнерства.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский назначил бывшего президента Грузии, бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили председателем Исполнительного комитета по реформам.