Политика
ГРУЗИНФОРМ: Освобождение Руруа и Коалиционное правительство — что означает Совместное заявление оппозиции

 Грузия, 19 мая, ГРУЗИНФОРМ. Получившая безоговорочную поддержку Запада, так называемая Объединённая оппозиция в Грузии, объединившая большинство партий с нулевым рейтингом под «крылом» двух партий Саакашвили (прозванных в народе «нацкластером»), продолжает выставлять требования одно за другим. На вчерашнем заседании, кроме промежуточного требования — освобождение из тюрьмы одного из дольщиков телекомпании Саакашвили «Мтавари архи» Георгия Руруа, была зафиксирована их главная цель — создание КОАЛИЦИОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА в результате парламентских выборов 31 октября 2020 года.

Исходя из того, что все требования оппозиции дублируются в открытых письмах группы американских лоббистов — конгрессменов и сенаторов, а также в совместных заявлениях Посольства США и Миссии ЕС в Грузии, их выполнение гарантировано. Что касается победы на выборах, это означает полное отстранение от политики председателя правящей партии, миллиардера Бидзины Иванишвили вместе со всеми лидерами и активом правящей ныне «Грузинской мечты». В Коалиционное правительство смогут войти лишь бывшие члены правящей партии, «вовремя» переметнувшиеся в объединённую оппозицию по различным мотивам, а также некоторые действующие чиновники, которые сегодня тайно ведут двойную игру.

Представители оппозиционных партий распространяют совместное заявление после очередной встречи в офисе «Лейбористской партии».

В заявлении партии надеются, что тюрьму скоро покинет и Георгий Руруа, а после этого парламент Грузии примет согласованные конституционные поправки, а также предпримет шаги по внесению поправок в избирательное законодательство на основе международных рекомендаций.

Также отмечается, что их задача состоит в том, чтобы все изменения осуществились только в конституционных рамках и мирным путем.

«После поражения власти на выборах, демократическое коалиционное правительство должно вывести страну из нынешнего экономического тупика, предпринять ключевые шаги к независимости суда, чтобы Грузия никогда не столкнулась с проблемами политизированного правосудия и существования политических заключенных в стране».

Мы, оппозиционные партии, решили скоординировать усилия друг с другом для достижения этих целей. Наша задача — чтобы все изменения в Грузии, осуществились только в конституционных рамках и мирным путем и власть снова сменилась путем демократических выборов», — говорится в заявлении.