Общество
Для президента Грузии Патриарх, конечно, авторитет, но она возмущена фейками о лаборатории Лугара и прививках, идущими от иерархов

 Грузия, 21 мая, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии заявила, что у нее очень хорошие личные отношения с патриархом Илией Вторым, являющимся «моральным авторитетом Грузии», отметив, что у нее не хватит слов для того, чтобы описать, как стране повезло с таким пастырем.

Зурабишвили подчеркнула, что глубоко уважает церковь, но призывы части священнослужителей в связи с эпидемией коронавируса являются вмешательством в дела государства и неприемлемыми по своей сути.

«Например, заявления о нежелательности вакцинации. Во-первых, вакцины еще нет, и неизвестно, когда она появится в Грузии. Во-вторых, это вмешательство в дела государства, в сферу, закрепленную за министерством здравоохранения. В-третьих, последствия у приверженцев такого подхода могут быть очень тяжелые. Среди населения и без того распространено немало фейков о прививках, о лаборатории Лугара, которая реально спасла нас всех от большой беды. Подобные заявления представителей церкви наносят прямой удар и по демографии Грузии. Пора прийти в себя», — сказала президент.