Религия
Грузинский митрополит, известный в прошлом своими прозападными взглядами, предлагает пересмотреть евроатлантический курс Грузии и провести по этому вопросу всенародный референдум

 Грузия, 26 мая, ГРУЗИНФОРМ. Призыв пересмотреть прозападный курс Грузии разместил епископ Грузинской православной церкви (ГПЦ), митрополит Вани и Багдати Антоний (Булухия) 24 мая на странице своей епархии в Facebook.

Он написал, что в публикации привел основные тезисы своей речи, произнесенной в прошедшее воскресенье во время проповеди. В своем призыве священнослужитель обвинил США и страны Европы в том, что они финансируют оппозицию, неправительственные организации и СМИ, которые продвигают ЛГБТ-сообщества и сеют ненависть к Православной церкви.

«Невольно думаешь, может мы, освободившиеся от коммунистических клешней, пребывающие в эйфории, приласканные и обманутые крошками, по ошибке выбрали евроатлантический путь?», — задается вопросом глава епархии.

Митрополит Антоний указал на то, что в грузинском обществе раздувают недовольство финансированием ГПЦ из бюджета и наделением правом на оформление в собственность лесов вокруг церквей. Епископ указал на то, что 25 млн лари (более 560 млн рублей по курсу) не является тяжелым бременем для жителей Грузии — по 59 тетри (около 13 рублей) в месяц на одного гражданина страны. По мнению священнослужителя, церковь делает больше для страны. А в передаче в собственность ГПЦ леса Булухия видит способ сохранить его.

По мнению митрополита, в Грузии необходимо провести референдум, на котором задать гражданам вопрос: «Хотят ли они жить с такими ценностями, где ненавидят Церковь, где пренебрегают традициями и святостью семьи?».