За рубежом
Путин объявил о проведении парада Победы 24 июня

 Грузия, 27 мая, ГРУЗИНФОРМ. Марш «Бессмертного полка» президент предложил провести 26 июля

Военный парад в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдет в Москве и других городах 24 июня, объявил президент Владимир Путин на рабочей встрече с министром обороны Сергеем Шойгу, отдав ему приказ начать подготовку. Путин пояснил, что в этот день в 1945 г. состоялся исторический парад победителей, «когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, штурмовавшие Берлин».

«Приказываю вам обеспечить самые строгие требования безопасности при подготовке и проведении парада. Риски для всех его участников должны быть сведены к минимуму, а лучше исключены», ‒ сказал Путин.

Марш «Бессмертного полка» президент предложил провести после другого парада, в День Военно-морского флота России 26 июля. «Строгие режимы безопасности мы по объективным причинам не можем обеспечить при проведении марша "Бессмертного полка", здесь уже, конечно, никакой дистанции соблюсти невозможно по определению», ‒ отметил Путин. Он добавил, что акция может быть перенесена на более поздний срок в случае угрозы для здоровья ее участников.

О переносе парада Победы и марша «Бессмертного полка» с 9 мая из-за распространения коронавирусной инфекции Путин объявил 16 апреля. «Риски слишком высоки», ‒ сказал тогда президент. За день до этого к нему обратились ветеранские организации с просьбой перенести проведение парада Победы в Москве на более поздний срок. По словам авторов обращения, парад «не может ставить под угрозу здоровье его участников и гостей», а в условиях пандемии дать гарантию безопасности здоровья при проведении парада невозможно.

К 25 мая в России зафиксировано более 362 000 случаев заражения коронавирусом, более трети инфицированных уже выздоровели, а умерли чуть больше 1%. По словам Путина, специалисты считают пройденным пик коронавируса в России.

vedomosti.ru