ПУБЛИКАЦИИ
ГРУЗИНФОРМ: Грузия – не Азия, но и не Европа, заявил 30 лет назад Зураб Жвания

 Грузия, 28 мая, ГРУЗИНФОРМ. Как известно, ныне покойный премьер-министр Грузии Зураб Жвания начинал свою политическую карьеру при Звиаде Гамсахурдия. Основатель «Движения зелёных» в Грузии, а затем – учредитель «Партии зелёных», ещё будучи студентом Госуниверситета, выступал на митингах «Круглого стола».

ГРУЗИНФОРМ не случайно напоминает эти факты зарубежным читателям – дело в том, что НПО 3 дня назад НПО «Молодые зелёные» опубликовала на своей Facebook-странице документальное видео с участием Жвания, которое входит в коллизию с общепринятым мнением на политические воззрения этого грузинского политика, сыгравшего немаловажную роль в новейшей истории Грузии и погибшего при по сей день невыясненных обстоятельствах (вряд ли убийство официально будет раскрыто в ближайшее время).

Оказывается, что в 1990 году Зураб Жвания утверждал, что Грузия – не Азия, но и не Европа по существу! Это заявление входит в диссонанс с известным выступлением премьера Жвания на заседании Евросовета в 1999 году, где он на весь мир заявил: «Я – грузин, а значит, европеец!». А вот в 1990 году лидер грузинских «Зелёных» стоял на патриотических грузинских позициях и беспокоился о вреде, который может нанести его родине процесс глобализации. На видео он рассуждает об опасностях для Грузии, исходящих от западной массовой культуры. Зураб Жвания отмечает, что в отношении России у Грузии давно выработался иммунитет, поэтому со стороны России подобная опасность Грузии не угрожает. Но в отношения Запада вырисовывается совсем другая картина…

Реалии сегодняшнего дня свидетельствуют, что Жвания тогда был прав, но через 9 лет, чтобы достичь пика политической карьеры и занять должность главы кабинета министров в условиях режима Саакашвили, Зурабу пришлось изменить себе, что и стало началом его личной трагедии…