Политика
В Тбилиси назвали «циничным» призыв Москвы к другим странам по выполнению ДОН

 Грузия, 28 мая, ГРУЗИНФОРМ. Россия на протяжении многих лет нарушает Договор по открытому небу (ДОН), – заявили в МИД Грузии.

В Тбилиси отмечают, что Москва с 2010 года пытается использовать соглашение в качестве «инструмента легитимации незаконного признания оккупированных территорий Грузии».

«Российское внешнеполитическое ведомство призвало другие страны не политизировать договор. Это заявление – цинично, так как именно Российская Федерация использует это техническое соглашения для своих политических целей», – заявили в МИД Грузии.

В грузинском внешнеполитическом ведомстве прокомментировали и заявление российских коллег о том, что они разрешат полёты близ Абхазии и Южной Осетии, если Грузия «откроет» небо для России. В Тбилиси указывают, что Москва зафиксировала эту позицию и в 2018 году, имея в виду пункт международного соглашения о «заинтересованных сторонах». Таким образом, Россия вновь пытается обозначить независимый статус Абхазии и Южной Осетии.

В МИД Грузии заявили, что приостановили действие ДОН в отношении России, и решение остаётся в силе.

«После двухлетних безрезультатных консультаций, в 2012 году Грузия приостановила имплементацию соглашения в отношении России. Грузинская сторона не принимает полёты, и сама не осуществляет наблюдательные полёты на территории России. Все эти годы Грузия проводила последовательную политику. Решение 2012 года остаётся в силе», - сказано в заявлении.