Право
Законодательные изменения для производителей продовольствия

sakanonmd.cvlilebebiВ случае обнаружения несоответствий в результате инспектирования Национальным агентством продовольствия на правонарушителей будут налагаться административные штрафы. По инициативе парламентского комитета по евроинтеграции, вчера, 14 июня комитет обсудил в первом слушании соответствующие изменения в Кодексе административных правонарушений.

Согласно проекту, если лицо осуществляет связанную с продовольствием/кормом для животных деятельность без регистрации соответствующим предприятием или дистрибютором, оно будет оштрафовано на 300 лари. В случае обнаружения некритического несоответствий в результате инспектирования устанавливается административный штраф в размере 400 лари, а при критическом несоответствии – 1000 лари. По законопроекту, право на рассмотрение от имени Национального агентства продовольствия дел административного правонарушения и определения административного штрафа имеют право уполномоченные Национальным агентством продовольствия лица.

Вносимые в закон изменения с 1 июля этого года будут касаться только ориентированных на экспорт производителей продовольствия, а с 3 января 2012 года – всех производителей продуктов питания.