Политика
Арно Хидирбегишвили: Американцы назначили Саакашвили на Украине, чтобы перевести в Грузию, с должности – на должность

     Эксклюзивное интервью Главного редактора ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили информационному агентству NEWS FRONT (29 мая 2020 года)

- Несмотря на все протесты из Грузии и отзыв грузинского посла с Украины, назначение Михаила Саакашвили состоялось. Подчеркнём, что такие жёсткие формулировки, которые все первые лица Грузии – президент, премьер и председатель Парламента – употребили в обращении к Владимиру Зеленскому, они позволяют себе только по отношению к российской власти. Президенту Украины сказали, что этим он нанёс оскорбление Грузии и поставил под угрозу грузино-украинские отношения. Но за этим последовало лишь поздравление Зеленского Саакашвили с назначением на должность, что прозвучало ещё более вызывающе…

Чем Вы можете объяснить эту странную ситуацию, когда на чашах весов – несопоставимые ценности, Саакашвили - и дружба украинского и грузинского народов?

- Двух телефонных звонков Зеленскому оказалась достаточно. Саакашвили назначили на Украине, чтобы перевести в Грузию, с должности – на должность. Согласитесь, ведь некрасиво, когда премьер-министром, или президентом Грузии прямо становится безработный бомж, находящий в розыске и осуждённый на несколько тюремных сроков за уголовные преступления!

- У Вас имеется информация – кто конкретно звонил Зеленскому?

- Да, оба звонка были из США, оба – от противников президента Дональда Трампа и главных координаторов сторонников кандидата в президенты Джо Байдена. Это - куратор Украины и Грузии в Госдепе США, заместитель помощника госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент, о котором я рассказал NEWS FRONT три дня назад. Вторым позвонил Зеленскому Джордж Сорос. Оба просили назначить Саакашвили на любую должность, но ненадолго - до его отбытия в Грузию после парламентских выборов в октябре. За это оба посулили Зеленскому солидные бонусы.

   Таким образом, Зеленский великолепно осведомлён, что нынешняя активность Саакашвили на Украине – это лишь ширма, часть сценария возвращения последнего на родину. Поэтому Зеленскому - «до лампочки», будет Мишка вице-премьером, или секретаршей мертворождённой структуры по реформам, которую аннулируют тотчас же по отбытию Саакашвили в Грузию.

- Зачем американцам «реанимировать» Саакашвили и возвращать его в Грузию? Чем им не угодила нынешняя власть?

- «Друзьям Грузии» из США необходимо спровоцировать российско-грузинский конфликт до октября текущего года – до парламентских выборов в Грузии и президентских в США, чтобы заменить власть Бидзины Иванишвили на власть Михаила Саакашвили. Нынешняя власть Грузии соглашается проводить лишь антироссийскую внешнюю политику, выражающуюся, в основном, в заявлениях грузинского МИД, да и то – без особой охоты... Что же касается политики внутренней, то каждое требование американских кураторов натыкается на сопротивление правящей «Грузинской мечты» и его приходится проталкивать с трудом! Это касается избирательной и судебной систем, привилегий для меньшинств – сексуальных, то есть ЛГБТ-сообщества, и политических, то есть, для оппозиции.

- Насколько велики шансы Саакашвили по возвращению в Грузию попасть не в тюрьму, а в свой старый кабинет в президентской резиденции? Признаюсь, мне такое кажется маловероятным…

- А кто бы мог ещё вчера подумать, что «пророссйиская» Бурджанадзе опять вернётся к Саакашвили и станет лидером антироссийской оппозиции в Грузии?! «Объединённой оппозиции», состоящей из политиков, которые 10 с лишним лет ежедневно клеймили Бурджанадзе «рабой Путина» и «агентом Кремля»! Знаете, какой случился конфуз, когда она в первый раз явилась на Политсовет «Объединённой оппозиции»?! Некоторые лидеры партий, которых не успели предупредить, что на то получена санкция Саакашвили, демонстративно покинули заседание и на выходе дали гневные комментарии журналистам! Но потом они обменялись с Нино комплиментами и даже «не заметили», что в перерыве между заседаниями Бурджанадзе слетала в Москву - на «политшопинг» в Госдуму, МИД и даже, как говорят, в Кремль, а потом вернулась за стол к оппозиции как ни в чём ни бывало! А вчера Бурджанадзе заявила, что ни в коем случае нельзя допускать российских специалистов в Лабораторию Лугара…

- В одном из интервью Вы заявляли, что у Бурджанадзе с Саакашвили была коммуникация по телефону…

- Что тут удивительного?! Грузинская политика – это академия лицемерия, а у них – много общего, они вмести поднялись и пали в грузинской политике! Когда Саакашвили и Бурджанадзе были вместе, это были самые блестящие для обеих времена! Да, по имеющейся у меня информации, этот звонок состоялся после т.н. «Ночи Гаврилова» и до последнего визита Бурджнадзе в Москву, скорее всего – в июле прошлого года, Миша даже приглашал Нино к себе в Киев, чтобы всё обсудить детально.

Поверьте, без Саакашвили в «Объединённой оппозиции» Грузии и муха не пролетает, потому что:

1 – единственная партия с электоратом в «Объединённой оппозиции» – это партия Саакашвили «Национальное движение». Все остальные – лейбористы, республиканцы, партия Бурджанадзе и даже созданная из бывших членов «Нацдвижения» партия Бокерия - пустышки, партии трёх членов, один из которых – председатель;

2 – Саакашвили – единственный спонсор «Объединённой оппозиции». Все, кто дают деньги – западные фонды или грузинские бизнесмены – все дают деньги под Саакашвили, под проект «Революция роз – 2»;

3 – Саакашвили – единственный, кто в этом разношёрстном сборище имеет мощные СМИ – телевидение, газеты, интернет-агентства, блогеров и множество групп на Фейсбук.

   Так вот, отвечаю на Ваш вопрос о шансах Саакашвили на грузинский трон: если в результате октябрьских выборов в Парламенте Грузии не будет большинства и правительство будет коалиционным, как планирует «Группа друзей Грузии» в Конгрессе США и вышеупомянутый Джордж Кент, то на второй день Саакашвили прилетит в Тбилиси и его фанаты, которых в Грузии метко прозвали нацсектой, отнесут на руках своего гуру Мишу из Тбилисского аэропорта - прямо в построенный им президентский дворец в центре Тбилиси! Вот тогда уж точно - «тушите свет»…

   Поэтому главная опасность для Грузии сегодня находится в Киеве, а не в Кремле! Но президент Грузии Саломе Зурабишвили это как будто не понимает и 3 дня назад опять делает провокационное заявление, что, якобы, обезумевшая от коронавируса Россия готовится захватить Грузию, чтобы спасти собственную экономику! А в ответ Грузия получила два жёстких заявления МИД Российской Федерации – по Лаборатории Лугара и Договору по Открытому небу…

- Чем Вы можете объяснить очередное антироссийское заявление президента Грузии? Разве из-за прошлогоднего её заявления - «Россия – враг!» - Грузия не понесла миллиардные убытки, оставшись без российских туристов и авиасообщения с Россией?

- Один из модных сегодня американских менторов Грузии, не помню точно – то ли руководитель центра международной политики «Heritage Foundation» Люк Коффи, то ли исполнительный директор Байден-центра Майкл Карпентер - за две недели до ночи Гаврилова прилетели в Тбилиси на конференцию, устроенную матерью Саакашвили – Гюли Аласания, на которой заявили, что русские туристы – это те же российские шпионы и чем их будет в Грузии меньше – тем лучше!

   Что касается Зурабишвили, которую Саакашвили, будучи президентом, привёз из Франции и сделал своим министром иностранных дел. Похоже, что и она помирилась с Саакашвили, как Бурджанадзе, и тоже ждёт его в Тбилиси, чтобы облечённая, как президент, правом помилования, помиловать Мишу по всем статьям! Нет, так просто это у них, конечно же, не пройдёт, уверяю Вас, кровопролитие неизбежно, если только …

Но это уже наши, грузинские проблемы, мне просто жаль, что украинский народ водят за нос и кормят мифами в Великом Реформаторе Мишико, который однажды спас Грузию и сейчас спасёт Украину как по волшебству!