За рубежом
Министр обороны США - Я не поддерживаю использование военных для пресечения насилия на акциях протеста

 Грузия, 4 июня, ГРУЗИНФОРМ. По мнению министра обороны США, нет необходимости привлекать военных для пресечения насилия на акциях протеста.

Об этом Марк Эспер заявил на пресс-конференции в Пентагоне. По его словам, лучшим выходов в таких ситуациях является привлечение Национальной гвардии.

«Привлечение действующих военных в помощь правоохранителям должно происходить только в крайних и самых тяжелых ситуациях. Мы сейчас не в такой ситуации. Я не поддерживаю применение соответствующего закона о привлечении военных», — сказал Эспер.

Министр обороны США также заявил, что в США существует расизм, и с ним нужно бороться вместе.

«Расизм в Соединенных Штатах существует. Мы должны сделать все возможное, чтобы признать это, противостоять и устранить его», — заявил министр обороны США.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что если губернаторы не будут действовать более жестко для поддержания правопорядка, то он готов для этой цели использовать военных.

В США уже более недели проходят акции против расизма и насилия со стороны полиции из-за смерти афроамериканца Джорджа Флойда, которые переросли в акты вандализма и грабежей.

Джордж Флойд скончался в Миннеаполисе (США) 25 мая в результате применения силы со стороны полиции во время его задержания.

1tv.ge