ОТ РЕДАКТОРА
Американский «Маяк демократии» убил тысячи граждан, но в Грузии погромов не было, как в США из-за Джорджа Флойда! – Арно Хидирбегишвили

 Грузия, 8 июня, ГРУЗИНФОРМ. Посольство США в Грузии распространило лицемерное заявление в связи со смертью Джорджа Флойда и протестами в США, которое предлагаем вниманию читателей с комментариями Главного редактора ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили.

     «Посольство Соединенных Штатов Америки в Тбилиси, как и весь остальной мир, следит за глубоко тревожными новостями, связанными с фактом убийства полицейскими Джорджа Флойда 25 мая в Миннесоте. Смерть Джорджа Флойда, мирные протесты и сопровождающее их насилие, которое имеет место быть на большей части территории Соединенных Штатов, в том числе и в Вашингтоне, напоминают нам о том, что США — это страна, которая давно ведёт трудную борьбу за утверждение демократических ценностей, которые, естественно, включают верховенство закона, справедливое и равное отношение ко всем как внутри страны, так и за рубежом, в чем иногда сталкивается с препятствиями. Наши усилия в этом направлении, очевидно, далеки от совершенства».

     Арно Хидирбегишвили: Значит, США – не эталон демократии, как нам внушали всю жизнь, а только лишь «давно ведёт трудную борьбу» за демократию?! Ведёт, как видно, безуспешно, потому что «давно ведёт»? Но если «внутри страны» ничего не получается, почему одновременно «ведёт и за рубежом»? За рубежом об этом США кто-нибудь просит? «Наши усилия в этом направлении далеки от совершенства» - итак, США признались, что являются страной с несовершенной демократией, это обнадёживает! Но тогда зачем же насаждать Грузии и миру свою ущербную модель, «несущую насилие, которое имеет место быть на большей части территории Соединенных Штатов, в том числе - и в Вашингтоне»?!

     Посольство США: «Трагическая смерть Джорджа Флойда является еще одним душетрепещущим напоминанием о продолжающейся в нашей стране постоянной борьбе за полную защиту этих идеалов. Наши фундаментальные ценности - свобода слова, прессы и мирных собраний - делают Америку открытой страной, которая стремится к свободе и справедливости для всех, и отвергает насилие, что не служит ни одной достойной цели. Мы стремимся к усвоению эти идеалов как в нашей стране, так и в Грузии, и во всем мире, потому что эти идеалы являются неотъемлемой частью сильной демократии».

     Арно Хидирбегишвили: Ах, какие слова! «Душетрепещущее напоминание»: действительно, душа трепещет, когда вспоминаешь, как на протяжении своей истории США убивали негров и вешали всюду таблички «Только для белых»! А потом с защитой прав чёрных меньшинств переборщили, негры обнаглели и берут сегодня отмашку, чему удивляетесь?! Слова из Вашего Заявления «постоянная борьба за идеалы» свидетельствуют, что эти идеалы находятся под постоянной угрозой, не так ли госпожа Келли Дегнан?! «Стремимся к усвоению эти идеалов как в нашей стране, так и в Грузии, и во всем мире»: душа трепещет, как вспоминаем это «усвоение» – в Белграде и во Вьетнаме, в Египте и Ливане, в Ираке, Хиросиме и Нагасаки! А в Грузии «за успешное усвоение идеалов демократии» США назвали президента Саакашвили «Маяком демократии» - в то самое время, как по его приказу убивали тысячи, пытали десятки тысяч и кидали в тюрьмы сотни тысяч граждан! Тогда ваши американские души не трепетали, госпожа посол США?! Мы что-то не припомним хоть одно «душетрепещущее» заявление Посольства США в осуждение Саакашвили! Кстати, когда полицейские убили Гиргвлиани, Робакидзе, Вазагашвили, полковников Тетрадзе и Криалашвили в Грузии не было погромов и грабежей, как в США! Кто у кого после этого должен учиться демократии – Грузия у США, или наоборот?!

     Посольство США: «Мы не будем пытаться скрыть нашу болезненную борьбу, поскольку верим, что искренняя публичная дискуссия поможет нам стать лучше и сильнее. Укрепление фундаментальных ценностей — это способ достичь полного равенства, борьбы с дискриминацией и несправедливостью. Нас подбадривает скорбь и поддержка, выраженная Грузией и нашими партнерами во всем мире», - так заканчивается заявлении Посольства США в Грузии.

     Арно Хидирбегишвили: Слава Богу, что Посольство США первый раз за 30 лет существования сделало заявление не о Грузии, а о США! Первый раз прозвучали слова не о поддержке Грузии со стороны США в борьбе с «Россией – оккупантом», а наоборот – о поддержке Грузией Америки в столь трудный для последней час! Первый раз Посольство не напомнило – сколько денег США потратили на Грузию, а решилось на самокритику! В первый раз из «Дигомской цитадели»* прозвучали не жёсткие инструкции – что грузины должны делать и должны США, а грустные, хотя и лицемерные выражения решившихся лишь на полуправду чиновников. Особенно трогают слова «Мы не будем пытаться скрыть нашу болезненную борьбу…». А как можно скрыть то, что уже увидел весь мир на телеэкранах, занятные вы наши?! Скрыть не только массовые преступления высококультурных американцев на улицах, что «демократичное» американское общество глубоко больно, а её власть – тем паче?! Ведь только больные могут скрывать роль СССР и Верховного Главнокомандующего в Великой победе над фашизмом во Второй мировой войне!

8 июня 2020 года
Грузия, Тбилиси, ГРУЗИНФОРМ

* «Дигомская цитадель» - построенное по всем правилам фортификации в одном из районов Тбилиси под названием «Дигоми» здание Посольства США в Грузии.