ПУБЛИКАЦИИ
Годовшина успешного правления Президента РК Токаева

 Очень продуктивными и успешными оказались первые 12 месяцев работы Президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева на высшей политической должности этого государства.

Интеллигентный, обаятельный, скромный, образованный, вдумчивый и стратегически мыслящий государственный деятель Токаев оправдал надежды, связанные с его персоной. Народ Казахстана оказался прав, он сделал правильный выбор.

Ведь Токаев обеспечил преемственность успешной внутренней и внешней политики Казахстана, вместе с тем дав новый импульс быстрому развитию страны. То есть, Токаев в меру осторожный политик, который не только знает, как сохранить достигнутое страной за многие годы президентства Лидера нации Н. Назарбаева, но также способен предпринимать энергичные шаги, осуществлять свои оригинальные идеи. Токаев – амбициозный политик в наилучшем смысле этого словосочетания.

Избранный в июне прошлого года Президент Токаев свой взор в первую очередь обратил на экономику. Экономические приоритеты стали доминантными и во внешней политике, Казахстан все более активно заявляет о своем потенциале экспортера не только углеводородов. Большими темпами продолжается цифровизация экономики, укрепление защитных механизмов для бизнеса и иностранных инвесторов, более гибкой стала фискально-налоговая система, государством поощряются инновационные подходы... Всё это сделало возможным то, что даже в условиях мирового коронакризиса и резкого спада цен на углеводороды, экономика Казахстана, по признанию профильных международных организаций, понесет минимальные убытки.

Президент сразу же после вступления в должность обратил внимание на социальные проблемы населения, ведь в условиях быстрого развития страны по рыночным правилам неизбежно увеличение пропасти между его зажиточными и малоимущими слоями. Вызывает большое уважение решение Президента о финансовой амнистии для граждан, застрявших в финансовые долги. Около полумиллиона граждан затронула полная финансовая амнистия, а еще многих – частичная.

За год было осуществлено немало реформ. Государственный аппарат стал менее бюрократичным, ближе к народу, усилилась социальная помощь для малоимущих и многодетных семей. В госструктурах идет процесс демократизации, в парламенте уже официально оформлена оппозиция, как правовое понятие, а не просто политический термин.

Дружественный нам Казахстан внимательно изучает опыт других стран по реформам, в том числе и опыт Грузии. Думается, что нам тоже не помешало бы, изучать успешный опыт реформ Токаева.

Гулбаат Рцхиладзе – руководитель НКО «Институт Евразии»

Акакий Картозия – заместитель руководителя НКО «Институт Евразии»