ПУБЛИКАЦИИ
Арно Хидирбегишвили: Нет вопроса, который невозможно решить с Москвой

     Несмотря на то, что он неоднократно комментировал эту тему, мы опять позвонили грузинскому политологу, эксперту по российско-грузинским отношениям, Главному редактору информационно-аналитического агентства ГРУЗИНФОРМ Арно Хидирбегишвили.

   - Господин Арно, сегодня хочу задать Вам лишь один вопрос, который интересует наших читателей и который в равной мере актуален для Украины. Это касается отношений с Российской Федерацией: несмотря на негативный фон и постоянную обоюдную критику, к которой грузинскую сторону, как мы видим, открыто и некорректно вынуждают западные партнёры, а точнее – группа американских конгрессменов и страны так называемой Новой Европы – бывшие страны Варшавского договора и Прибалтики, когда дело касается борьбы с преступностью, взаимопомощи во время пандемии, торговли, туризма, энергетики, инвестиций, денежных переводов и транспортных сообщений, то есть – гуманитарной и экономической сферы, тут между Москвой и Тбилиси царит гармония, всё развивается по-деловому, без лишней плакатности. Порой, закрыв глаза, кажется, что не было войны 08.08.08., нет утерянных Абхазии и Южной Осетии, ограждённых колючей проволокой, где стоят российские базы, нет Лаборатории Лугара и Закрытого неба, а есть дипломатические отношения, безвиз, авиасообщения и гостеприимное посольство Российской Федерации в Тбилиси, координирующее вопросы культуры, просвещения и соотечественников.

По-Вашему, когда придёт конец столь нелепой ситуации?!

- Там, где есть коммуникация – по линии МВД, Минэкономики, Минкульта, Минтранса и так далее, там – да, Вы правы, у нас - сплошные успехи. А урегулированием политических отношений между нашими странами никто не занимается, так с какого же перепугу существующее положение сдвинется с мёртвой точки?! Вот евроатлантической интеграцией Грузии занимаются все, круглосуточно и с обеих сторон, потому уже в сентябре у нас пройдут международные учения НАТО. Для политического руководства Грузии провели «красную черту», за которую переступать строго воспрещается, то есть - на ренессанс российской-грузинской дружбы наложено табу. Хотя, не так страшен Вашингтон, как его малюют – это табу преодолеть гораздо легче, чем кажется, было бы желание…

   Что касается российской стороны, она витает в не меньших иллюзиях, чем грузинская. Ведь многие в Тбилиси по-прежнему полагают, что Президент Путин только и думает о холмах Грузии и судьбах грузинских, и глубоко заблуждаются - как те российские чиновники, которые полагают, что России должны только верить, причём – с закрытыми глазами, без слов. Денег на популяризацию российской культуры и русского языка в Грузии высокопоставленные московские скряги тратить не хотят, не хотят рекламировать выгоды и перспективы, которые откроются перед грузинской молодёжью, если она, кроме английского языка, чуть-чуть познает своего Великого соседа. В Грузии закрылись без российской поддержки русскоязычные СМИ с давней историей, а российские СМИ работают по принципу «перейти реку, не замочив ног». Русская и грузинская молодёжь не имеет контактов, никто не препятствует ежеминутному разжиганию неприязни по большинству грузинских телеканалов – мол, если ты грузин, «убей» пророссийского, Россия – враг и оккупант, веками пьющая грузинскую кровь! И хоть бы хны, свобода слова и медиа! А старшее поколение, хоть чуточку заставшее СССР, постепенно уходит... Говорят, что в Грузии функционируют какие-то российские фонды, так это - чистый блеф и отмывание денег! Просто в Москве кто-то получает жирные откаты, вот и вся их просветительская, или, как нам говорят по телевизору, шпионская деятельность.

   Так откуда же нашим детям приснится, что с русскими можно жить и дружить, можно договариваться по любым вопросам, что они – не пьяные медведи в ушанках?! Нет вопроса, который невозможно решить с Москвой, просто надо уметь общаться и знать своего собеседника, учитывать его интересы, посмотреть на проблему его глазами, тем более, когда это – русский, с которым ты, «худо-бедно», прожил века! И это вовсе не означает накрыть сказочный стол и завалить русского подарками! Русские уже давно богаче грузин во много раз и времена, когда ящиком грузинского вина в Москве выбивали дефицит, канули в прошлое. Вопрос – о русской душе, которая осталась неизменной, какими бы богатыми не стали русские. И чтобы познать эту душу, познать русского, взгляд которого привык к бескрайним просторам, а не натыкаться постоянно на горы, как глаз грузина, надо с детства читать Пушкина, слушать Чайковского и посещать Третьяковку. Это не приобретается за пару месяцев, даже если наших министров, по реинтеграции или иностранных дел, запереть в музеях, театрах и концертных залах Москвы и Петербурга.

А потом происходит чудо – познав русскую культуру, русскую душу православную, великую и трагичную историю это страны, страны великих поэтов и зодчих, полководцев и музыкантов, учёных и живописцев, невозможно Россию не полюбить! «Грузии – с любовью» - именно так называлась книга легендарного московского мэра Лужкова про Грузию. А когда русский почувствует в грузинском собеседнике любовь к его родине, к России, он подарит тебе сердце! Если, конечно, он – настоящий русский, а не плюющий ядом в Грузию пользователь Фейсбук с русской фамилией! И чем раньше господа российские и грузинские чиновники придут к нам, русским и грузинам, абхазам и осетинам, которые умеют разговаривать друг с другом и договариваться, тем лучше. Для этого вовсе не нужны четырёхсторонние форматы с обязательным участием США и ЕС.

   Что касается Украины, парадокс – ей гораздо труднее будет урегулировать отношения с Россией, несмотря на то, что это – та же Россия, Киевская Русь, и на тот факт, что Украина с Россией дипотношения, в отличии от Грузии, не прерывала. Украина – огромная страна по сравнению с Грузией, поэтому фашистов тут тоже намного больше. Это – первое. Вторая причина – в том, что русские и грузины всегда воевали вместе, грузины не воевали на стороне врага, как украинские бендеровцы и полицаи. Третье: нынешний президент Украины – глубоко уставший комедиант, который вряд ли досидит до конца срока. Саакашвили со своим коварством точно учуял, что Украина ввергнута в такое болото коррупции и других нерешаемых проблем, что ей неминуемо грозит территориальный раскол и финансовый дефолт. Ситуация осложняется и тем, что у России сегодня – тоже сложная ситуации в экономике, поэтому она больше не может делать подарки направо и налево. И так уже много уступила Киеву…

15.06.2020