За рубежом
Дмитрий Медведев - Работа лабораторий, размещенных США по всему миру, должна быть в разумной степени прозрачной

 Грузия, 18 июня, ГРУЗИНФОРМ. Работа лабораторий, размещенных США по всему миру, должна быть в разумной степени прозрачной, чтобы не вызывать подозрений при вспышке любой новой инфекции, — такое мнение зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев выразил в статье, опубликованной в журнале «Россия в глобальной политике».

Говоря о необходимости сотрудничества стран перед лицом пандемии, Дмитрий Медведев упомянул исследовательские работы, которые ведутся в определенных лабораториях, в том числе тех, которые США разместили по всей планете.

«Их деятельность не должна вызывать подозрений, иначе при новой вспышке любой инфекции (а в том, что такие вспышки будут, никто не сомневается) станут выдвигаться бесконечные взаимные претензии, выстраиваться конспирологические теории, вводиться перекрестные санкции. А так недалеко и до прямого конфликта», — пишет Медведев.

По словам бывшего российского премьер-министра, в работе лабораторий необходимы «разумная прозрачность и согласованная верификация», иначе, каждый новый вирус будет объявляться биологическим оружием, что рискует спровоцировать международную напряженность.

Медведев также пишет, что, как только началась пандемия, Россия немедленно выступила с инициативой об отмене санкций, чтобы облегчить наиболее пострадавшим странам доступ к необходимой помощи, однако проект резолюции России на Генеральной ассамблее ООН был заблокирован Соединенными Штатами, государствами-членами ЕС, Великобританией, Грузией и Украиной.

Заместитель председателя Совета безопасности России называет решение «аморальным и безответственным» во время пандемии.

1tv.ge