За рубежом
Исследовательский проект ЕС "EU Neighbours East" - 77% населения Грузии считает отношения с ЕС хорошими

 Грузия, 18 июня, ГРУЗИНФОРМ. 77% населения Грузии считает отношение страны с Евросоюзом хорошими, — об этом говорится в социологическом опросе, проведенном в рамках проекта ЕС «EU Neighbours East» (Восточные соседи ЕС).

Согласно опросу, 69% населения Грузии доверяет Евросоюзу, 28% — Евразийскому экономическому союзу, 49% грузин имеют положительное представление о ЕС, в то время как только 7% — отрицательное.

Согласно опросу, 61% населения Грузии знает о финансовой поддержке, которую ЕС оказывает стране, из этого числа 69% считает эту поддержку эффективной.

Опрос, проведенный в Армении, Азербайджане, Беларуси, Грузии, Молдове и Украине, ставил целью замерить общее восприятие ЕС и ассоциируемых с ним ценностей, дать оценку отношениям между ЕС и странами Восточного партнерства, выяснить информированность о финансовой помощи ЕС и мнение о её эффективности.

Исследования проводились с февраля по март 2020 года (до пандемии коронавируса) на основе личных интервью по репрезентативной выборке из 1000 человек в каждой стране Восточного партнерства.

1tv.ge