За рубежом
Трамп спрашивал, входит ли Финляндия в состав России В США опубликовали выдержки из мемуаров бывшего советника президента Джона Болтона. Минюст подал в суд, чтобы остановить выпуск книги

 Грузия, 19 июня, ГРУЗИНФОРМ. Американские газеты The New York Times, The Washington Post и The Wall Street Journal опубликовали выдержки из мемуаров бывшего помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона. Начало продаж книги «Комната, где это произошло: мемуары Белого дома» (The Room Where It Happened: A White House Memoir) намечено на 23 июня, но администрация президента США активно пытается этому помешать. Уже сейчас книга заняла первое место в рейтинге топ-100 бестселлеров Amazon, где доступна по предзаказу.

В своей 576-страничной книге 71-летний Джон Болтон рассказывает о 17 месяцах работы в администрации президента США Дональда Трампа. Болтон пишет в мемуарах о своих врагах за пределами США (Иран и Северная Корея) и внутри страны, а также рассказывает о мельчайших и зачастую излишних деталях, например, продолжительности рядовых встреч или дневном сне, пишет в своей рецензии The New York Times.

Вместе с тем Болтон рассказывает о сбивающих с толку ситуациях, когда Дональд Трамп, по его словам, пытался заискивать перед президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и председателем КНР Си Цзиньпином. Первому он предлагал ослабить давление на турецкий банк Halkbank, второму — на китайские компании ZTE и Huawei.

В книге утверждается, что Дональд Трамп просил Си Цзиньпина помочь ему выиграть выборы в фермерских штатах США — для этого Китай должен был начать покупать американскую сельхозпродукцию. Кроме того, согласно мемуарам, когда глава КНР объяснил Трампу, почему строит концентрационные лагеря в Китае, американский лидер сказал, что Си Цзиньпин должен продолжить строительство, поскольку, по мнению президента, это «именно то, что нужно делать».

Трамп не знал, есть ли у Великобритании ядерное оружие. Он называл «классным» вторжение в Венесуэлу

Джон Болтон в мемуарах описывает президента США как дурака, замечает вашингтонское издание The Hill. Так, бывший советник указывает, что Трамп не знает многих общеизвестных фактов, например, есть ли у Великобритании ядерное оружие. Кроме того, президент спрашивал, входит ли Финляндия в состав России.

На одной из встреч в августе 2018 года, пишет Болтон, Трамп назвал «классной» идею вторжения в Венесуэлу и высказывался об этой стране как о части США. Бывший советник утверждает, что президент допускает много лживых или ошибочных высказываний.

Болтон называет пустой тратой времени брифинги разведывательного сообщества, в которых участвовал президент, «поскольку основную часть времени на них Трамп говорил сам, а не слушал докладчиков».

Кроме того, Болтон утверждает, что Трампу нравится настраивать членов своей администрации друг против друга. Однажды президент рассказал ему, что бывший госсекретарь Рекс Тиллерсон допустил непристойное высказывание в адрес бывшего постпреда США при ООН Никки Хейли. Позднее Болтон узнал, что автором высказывания был Трамп.

Трамп просил Помпео передать Ким Чен Ыну диск «Rocket Man». Помпео называл Трампа «треплом»

Даже ключевые сотрудники Белого дома, по словам Болтона, неодобрительно относятся к президенту. В июне 2018 года, когда в Сингапуре состоялась первая встреча Дональда Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном, госсекретарь США Майк Помпео передал Болтону записку со словами о президенте: «Он такое трепло» («He is so full of shit»). Спустя месяц Помпео отклонил предложения Трампа в отношении Пхеньяна, заявив, что они обречены на провал. В Госдепе это не комментировали.

Согласно книге, в октябре 2018 года Трамп попросил Помпео передать Ким Чен Ыну диск с песней Элтона Джона «Rocket Man». Президент США использовал выражение «Rocket Man» в отношении лидера КНДР, когда руководители двух стран обменивались угрозами из-за ядерной программы Северной Кореи. С помощью диска президент США пытался доказать, что это не оскорбление, а комплимент. Но в итоге Помпео не передал диск.

Болтон назвал неразумным и даже глупым дипломатический флирт Трампа с такими политиками, как Ким Чен Ын или президент России Владимир Путин. По словам Болтона, на посту советника он много времени посвятил тому, чтобы помешать президенту заключить плохие сделки.

Трампа 10 раз просили предоставить военную помощь Украине, но тот требовал сначала провести расследования против Джо Байдена и Хиллари Клинтон

Ближе к концу книги Джон Болтон рассказал о том, как Трамп заморозил предоставление военной помощи Украине. Болтон пишет, что на одной из встреч Трамп сказал, что его адвокат Рудольф Джулиани должен встретиться с президентом Украины Владимиром Зеленским и обсудить расследование в отношении Хиллари Клинтон и Хантера Байдена, сына кандидата в президенты США от демократов Джо Байдена.

Болтон отметил, что Трамп напрямую связывал военную помощь Украине с этими расследованиями. По словам бывшего советника, Майк Помпео и министр обороны Марк Эспер восемь или десять раз пытались уговорить Трампа предоставить помощь, но президент отказывался, пока не будут проведены расследования.

Давление на руководство Украины стало поводом для импичмента Трампу. Президента США обвинили в злоупотреблении властью из-за попыток добиться расследования против сына Джо Байдена, а также в препятствовании работе Конгресса. Палата представителей проголосовала за импичмент Трампа в декабре 2019 года. Однако в феврале Сенат, большинство в котором принадлежит республиканцам, оправдал Трампа.

В эпилоге Болтон пишет, что Палате представителей стоило расследовать не только украинское дело, но и другие случаи, когда Трамп пытался использовать торговые переговоры и уголовные расследования в своих интересах. В качестве примера он привел попытки Трампа договориться с лидерами Турции и Китая.

Трамп назвал мемуары Болтона ложью. Минюст подал на бывшего советника президента в суд

Президент США, комментируя выдержки из книги Джона Болтона, написал в твиттере, что мемуары «состоят из лжи и выдуманных историй». Он назвал бывшего советника «обиженным скучным дураком», а также «некомпетентным» сотрудником, которого ранее уже увольняли из Белого дома.

«Чрезвычайно нудная» (цитата по The New York Times) книга чокнутого Джона Болтона состоит из лжи и выдуманных историй. Пока я не уволил его, он говорил обо мне в печати только хорошее. Обиженный скучный дурак, который хотел только одного — устроить войну. Ничего не понимал, подвергался остракизму и был с радостью уволен. Что за тупица!
В интервью телеканалу Fox News Трамп заявил, что Болтон нарушил закон, распространив секретную информацию, не имея на это права. Он не уточнил, о каких сведениях идет речь.

17 июня Минюст США обратился в суд с требованием остановить публикацию мемуаров Джона Болтона, поскольку книга содержит секретные материалы. «Информация, раскрываемая в рукописи, угрожает национальной безопасности Соединенных Штатов», — сказано в заявлении ведомства. Днем ранее министерство обратилось в суд с иском из-за того, что Болтон, по утверждению властей, не завершил процедуру проверки перед публикацией книги.

В издательстве Simon & Schuster, выпускающей мемуары Болтона, заявили, что попытка властей США остановить выход книги ни к чему не приведет, поскольку сотни тысяч экземпляров уже распространили по миру.

meduza.io