ОТ РЕДАКТОРА
Цихелашвили превратила Абхазию и Южную Осетию в неприступную крепость! – Открытое письмо Арно Хидирбегишвили Георгию Гахария

         Господин премьер-министр!

   На фоне существующих в Грузии проблем, грузинское общество, к сожалению, свыклось с мыслью, что восстановление территориальной целостности Грузии и всё, что происходит на оккупированных территориях, зависит только от Российской Федерации. Этим объясняется пессимизм и отсутствие интереса к деятельности грузинского правительства в этом направлении, в частности – государственного министра по примирению и гражданскому равноправию.

В отличии от Вас и других министров, которых или активно хвалят, или яро критикуют, граждан Грузии никогда не интересовала довольно странная фигура Кетеван Цихелашвили, назначенная на должность, которую, по логике, должна занимать личность, хорошо известная и приемлемая для всех сторон. Иначе как госминистр по примирению будет примирять грузин с абхазами и осетинами?!

   Мало интересовала работа данного министра и ГРУЗИНФОРМ – бесполезно давать рекомендации и помогать человеку, больному русофобией. Но после того, как было принято решение о назначении Цихелашвили послом в Австрию, партнёрство с которой немаловажно для Грузии, я счёл своим долгом поставить Вас в известность о некоторых фактах, которые, на мой взгляд, являются достаточным основанием, чтобы срочно отменить её перевод на дипломатическую работу.

   В первую очередь, со всей ответственностью заявляю, что её громкие заявления на итоговой пресс-конференции по поводу якобы достигнутых успехов в работе на посту госминистра являются ложью. Ссылаясь на непонятную «секретность» информации (?!), Кетеван Цихелашвили не назвала конкретно ни одного, хотя бы маленького, достижения, ни одного конкретного абхаза или осетина, с кем ей удалось установить доверительный неформальный контакт. А на самом деле - потому, что таких контактов не было (несколько официальных встреч с участием десятков международных наблюдателей, конечно, не в счёт).

   Как Вы понимаете, господин Георгий, выше и нижеизложенное - не только моё личное мнение, говорю это как руководитель информационно-аналитического агентства, который все 10 лет своего существования, в отличии от Цихелашвили, не прерывал коммуникации с абхазами и осетинами. Интересно, если за 8 лет работы ей не удалось установить диалог с Сухуми и Цхинвали, как она сможет поддерживать диалог между Грузией и Австрийской Республикой, а также - защищать права проживающих там грузинских эмигрантов, довольно солидной грузинской диаспоры?!

На самом деле, как раз в период работы Кетеван Цихелашвили наши отношения с абхазами и осетинами окончательно зашли в тупик и даже тот формат МПРИ, который хоть как-то позволял общаться, оказался провален. Именно благодаря бездарной «деятельности» Цихелашвили Абхазия и Южная Осетия превратились для грузин в неприступную крепость – ускоренными темпами возобновилась так называемая «бордеризация», похищения людей, случайно оказавшихся за разделительной линией, стали повседневной реальностью, причём часто – со смертельным исходом. Оценку – было ли это осознанным вредительством, или объясняется профнепригодностью – давать не мне, а компетентным органам. Разработанная с Вашим участием стратегия «Вовлечение через сотрудничество» и комплексный прагматичный план «Шаг к лучшему будущему» тоже оказались провальными.

           Господин премьер-министр!

   Заявляю Вам честно и открыто - инициатива вовлечения цхинвальского населения в совместные социально-экономические проекты программы «Шаг к лучшему будущему», финансируемой западными странами (в первую очередь - США и Великобритании), не имеет перспектив успешной реализации, так как выделенные средства зачастую расходуются не по целевому назначению и даже расхищаются чиновниками, ответственными за её продвижение. По этой же причине государственная стратегия «Вовлечение через сотрудничество» так и не достигла своей цели. Программа «Шаг к лучшему будущему» предусматривает предоставление абхазам и осетинам значительных социально-экономических преференций в ущерб указанной поддержки гражданам Грузии. Поэтому заявления покинувшей пост госминистра по примирению и гражданскому равенству Кетеван Цихелашвили – о, якобы, достигнутых в период её руководства успехах в налаживании контактов с абхазами и осетинами - не более, чем попытка сгладить результаты своей провальной работы. В период её руководства наши отношения с абхазами и осетинами окончательно зашли в тупик. Как Вам известно, сейчас прекратились даже встречи в Эргнети в формате Механизма предупреждения и реагирования на инциденты, которые в прежние годы проводились регулярно. Это позволяло выносить на обсуждение и иногда - даже решать проблемы населения, проживающего в зоне постконфликтного урегулирования.

Все это говорит о том, что вектор, заданный указанными выше государственной Стратегией и Программой, был изначально выбран неправильно, что привело к закономерному отсутствию каких-либо позитивных тенденций.

   И последнее: если Кетеван Цихелашвили, провалившую работу на посту госминистра, всё же назначат послом в Австрию, из соображений, что её супруг – богатый немец, то это будет вдвойне неправильно, потому что немцы, как известно, бывают разные. Армен ГутенЛохер с неприязнью относиться к Грузии, грузинам и власти «Грузинской мечты», издевается над грузинской культурой и традициями, Католикос-Патриархом, и Грузинской Православной Церковью, считая нас всех отсталыми неадекватными мракобесами, которым чужды «западные ценности». В начале марта, в разгар пандемии коронавируса, когда грузинский народ был благодарен грузинскому правительству и лично Вам, господин Георгий, за то, что уберегли Грузию от эпидемии COVID 19, которая тогда особенно бушевала в Испании, Франции и Германии, этот Лох на своей Facebook-странице подстрекал грузин против грузинского правительства, потому что приехавшие из этих стран обязаны были пройти в Грузии 14-дневный карантин. «Величайшее грузинское правительство, после демократии, либерализма и ЛГБТ, решило оградить своих граждан от очередного западного вируса, - издевается Лохер, - и это страна, ассоциированная с Евросоюзом! А Грузинская Православная Церковью отказывается изменить правила и продолжает причащать десятки тысяч молящихся одной ложкой! В итоге я, отец двоих девочек пяти лет, которые живут в Тбилиси со своей матерью (Кетеван Цихелашвили – ред.) и бабушкой, не увижу их 14 дней, в то время, как их мать и бабушка бегают получить благословение в церковь, которая «близка к богу»!».

И там же, когда один из пользователей соцсети задаёт ему вопрос - «Это правительство (Грузии – ред.), что, совсем с ума сошло?!», - Армен ГутенЛохер отвечает: «Сейчас? А когда они не были (сумасшедшими)? Думаю, что это какой-то новый уровень (сумасшествия)»…

       Господин премьер-министр!

   Как видите, супруг будущего посла Грузии в Австрии называет Вас, ваше правительство, Илию Второго и всех грузин сумасшедшими. Зачем тогда назначать послов, которые, как и многие другие высшие назначенцы «Грузинской мечты», уже практически перешли на сторону оппозиции и Саакашвили?!

С глубоким уважением,
Главный редактор ГРУЗИНФОРМ
Арно Хидирбегишвили
22 июня 2020 года
Грузия, Тбилиси