ПУБЛИКАЦИИ
Украинский сайт: Саакашвили и Адеишвили знали о плане ликвидации Габунии

 Грузия, 22 июня, ГРУЗИНФОРМ. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили и бывший министр юстиции Зураб Адеишвили знали о плане ликвидации журналиста Георгия Габунии, но в то же время недовольны Украиной и гендиректором телеканала «Мтавари архи» Никой Гварамия, которые раньше времени разгласили эту новость. Такой вывод можно сделать из записи телефонного разговора между Саакашвили и Адеишвили, которую публикует некий украинский сайт — obozrevatel. tv.

Запись предваряет небольшое предисловие, автор которого констатирует: «Знал Михаил Саакашвили о готовящемся убийстве Георгия Габуния?! Так, знал! В записи этого телефонного разговора подтверждается, что Михаил Саакашвили, как и директор принадлежащего ему телеканала «Мтавари» Николоз Гварамия, знал о запланированном убийстве журналиста Георгия Габуния и не сообщал об этом грузинской власти, длительное время покрывая заказчика, организатора и исполнителя планируемого преступления».

Фрагменты этой записи быстро разнесли грузинские СМИ и телекомпании, при этом подчеркивая, что за аутентичность ее и действительность опубликовавшего ее украинского сайта они не ручаются.

В телефонной беседе некто голосом Саакашвили в сердцах говорит Зурабу Адеишвили: «Гварамия немного не в своем уме. Он полный (далее идет нецензурное слово) и большой, все провалил от начала и до конца». Адеишвили в ответ оправдывается, что там было все немного иначе, просто Ника (Гварамия) действительно не вытерпел и все это выложил, не согласовав. И Украину в неловкое положение поставил… Зачем это было нужно. Вообще не должен был упоминать слово «Украина», они нам в чем-то помогали. Не понимаю, зачем нужно втягивать в какие-то грузинские скандалы Украину. Он не послушал меня, и сейчас у них там будет что-то такое, что вот, мол, Ника знал и не поставил в известность. Он нас в неловкое положение поставил», — говорит второй собеседник голосом Зураба Адеишвили.

Саакашвили интересуется, видел ли Гварамия материалы, а Адеишвили отвечает, что у него, видимо, нервы не выдержали, и он сделал что-то из ничего, а когда это сделала «Формула» вообще сошел с ума. Саакашвили недоброжелательно отзывается и о Габуния и говорит, что это «какой-то трусливый тип».

Напомним, что 12 июня Служба госбезопасности Грузии арестовала гражданина России Васамбека Бокова, который обвиняется в приобретении и пользовании фальшивыми документами, а также в отношении которого ведется дело о подготовке умышленного убийства. Но до официального распространения этой информации, 15 июня ее в своеобразном виде разгласили вначале телекомпания «Формула», а затем гендиректор «Мтавари архи» Ника Гварамия, сообщив, что Боков по поручению Кадырова готовил убийство журналиста Габунии.

Грузинские эксперты в связи с такой осведомленностью Ники Гварамия говорят о его возможной уголовной ответственности за несообщение правоохранительным органам о готовящемся преступлении.

ИА REGNUM